Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Завершено строительство новой Морозовской больницы

14.09.2017

Завершено строительство новой Морозовской больницы

Новый корпус Морозовской детской клинической больницы примет первых пациентов этой осенью.

«Хорошая новость для маленьких москвичей и их родителей: закончено строительство новой Морозовской больницы. Это одна из самых лучших в мире многопрофильных детских клиник. Здесь можно лечить практически все болезни. Строительство закончено, идет наладка оборудования. Так что я надеюсь, в ближайшее время корпус примет первых пациентов», — рассказал Сергей Собянин.
Новый лечебный корпус построен в рамках федерального проекта, реализованного совместно Правительством Москвы и Минздравом России. Работы начались в январе 2014 года и велись за счет городского и федерального бюджетов.

Здание появилось на месте одноэтажных инфекционных корпусов 1930-х годов постройки, находившихся в аварийном состоянии. Центр рассчитан на 500 коек, а в год он способен оказывать стационарную и амбулаторную помощь 70–80 тысячам детей и подростков.

Ввод корпуса позволит открыть новые направления медпомощи в области экстренной сердечно-сосудистой хирургии, аритмологии и трансплантации органов и тканей, включая пересадку костного мозга. Там же откроют профильные отделения реанимации и интенсивной терапии.

В семиэтажном здании площадью 72 тысячи квадратных метров также предусмотрены цоколь и технический этаж. В подземной части разместятся автостоянка на 195 машино-мест, технические и служебно-бытовые помещения. На первом этаже будут приемное и боксовые отделения на 40 коек, буфет на 20 мест.

На втором этаже откроются отделения экстренной абдоминальной и гнойной хирургии (на 40 коек), оториноларингологии (на 50 коек) и гематологии (на 50 коек). На третьем расположатся отделения функциональной диагностики, эндоскопии, травматологии и ортопедии (на 40 коек), плановой хирургии и урологии (на 40 коек) и конференц-зал на 100 мест. Отделение онкологии и гематологии (на 70 коек) с блоком интенсивной терапии (на шесть коек) и отделение офтальмологии и микрохирургии глаза (на 60 коек) будут на четвертом этаже.

На пятом этаже организуют отделения трансплантации костного мозга (на 10 коек) с блоком интенсивной терапии (на шесть коек), кардиоревматологии и пульмонологии (на 40 коек), нейрохирургии (на 60 коек) с блоком интенсивной терапии (на шесть коек). Шестой этаж отведен под операционный блок (12 операционных), отделения анестезиологии и реанимации (на 15 коек), лучевой диагностики, административно-хозяйственные помещения.

Седьмой этаж займут отделение физиотерапии и лечебной физкультуры, клинико-диагностическая лаборатория, пищеблок со столовой на 100 мест, конференц-зал на 200 мест и административно-хозяйственные помещения.

Для оснащения корпуса закупили около трех тысяч единиц новейшего медицинского оборудования, в том числе компьютерные и магнитно-резонансные томографы (МРТ-1.5 тесла, МРТ-3 тесла), рентген-диагностические и рентген-хирургические аппараты, ультразвуковые диагностические системы, а также диагностическое, профилактическое и хирургическое оборудование.

Пациентов будут размещать в одно— и двухместных палатах. В каждой установлены тревожная кнопка и система видеонаблюдения за состоянием детей. Для мам предусмотрены отдельные спальные места.

Также дополнительно построены два новых въезда на территорию из 3-го Люсиновского переулка: в подземную часть нового корпуса и к приемному отделению. Для прогулок и отдыха благоустроены два внутренних дворика.

Старейшая детская больница Москвы

Морозовская детская городская клиническая больница была основана в 1903 году и является одним из старейших медицинских учреждений столицы. Общая площадь ее территории — 12 гектаров. Основные корпуса расположены в 4-м Добрынинском переулке.

В структуру учреждения входит 35 отделений, оказывающих детям специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, в его коечном фонде 1025 коек. Кроме того, есть 36 реанимационных коек и пять — дневного стационара. В больнице работают 1964 сотрудника, в том числе 492 врача. Среди них 48 докторов медицинских наук, 118 кандидатов медицинских наук, два заслуженных врача Российской Федерации и два заслуженных врача города Москвы.

Ежегодно в Морозовскую больницу попадают больше 100 тысяч детей (это более трети от общего числа госпитализаций детей в столице). В основном их кладут туда по экстренным показаниям.

Частью программы модернизации столичного здравоохранения с 2011 по 2017 год стала установка в Морозовской больнице более 2,4 тысячи единиц различного медицинского оборудования, в том числе аппаратуры для искусственной вентиляции легких новорожденных и инкубаторов для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела.

Кроме того, были отремонтированы и введены в эксплуатацию инфекционное отделение (мельцеровские боксы) на 30 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии для недоношенных и новорожденных детей на 12 коек, отделение общей реанимации и интенсивной терапии на девять коек и отделение неонатологии, неврологии и микрохирургии глаза для грудных детей на 40 коек.

В порядок привели клинико-диагностическую лабораторию, отделения гастроэнтерологии, детской эндоскопии, лучевой диагностики и три операционных. Также была полностью заменена система подачи медицинских газов.

Врачи учреждения активно внедряют новые высокотехнологичные методики лечения. В 2015 году Морозовская больница получила лицензию на осуществление образовательной деятельности и сейчас является центром постдипломного педиатрического образования. Профессиональная подготовка по программе клинической ординатуры ведется по специальностям «педиатрия», «детская хирургия», «детская эндокринология», «оториноларингология» и «офтальмология». В июле этого года выпустились первые детские врачи, успешно прошедшие ординатуру в Морозовской больнице. В их числе шесть педиатров, два отоларинголога, офтальмолог и детский эндокринолог.

Морозовская больница также стала клинической базой для 15 кафедр трех медицинских вузов столицы: Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Российской медицинской академии последипломного образования и Российского университета дружбы народов. Медучреждение сотрудничает с Национальным центром здоровья детей, Институтом педиатрии и детской хирургии, Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева, Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова, Эндокринологическим научным центром Российской академии медицинских наук и другими.

Шанс на исцеление

В 2011–2015 годах в Морозовской больнице сформировали центры, где оказывается помощь детям и подросткам, нуждающимся в сложном, длительном и высокотехнологичном лечении:

— центр для лечения цереброваскулярной патологии у детей и подростков;

— центр детской ревматологии;

— центр детской онкологии и гематологии;

— центр репродуктивного здоровья детей и подростков;

— центр детской эндокринологии;

— центр орфанных и других редких заболеваний;

— центр по лечению детей с болезнью Виллебранда;

— центр детской гастроэнтерологии;

— московский центр неонатального скрининга;

— референc-центр врожденных наследственных заболеваний, генетических отклонений, орфанных и других редких заболеваний;

— центр профилактики хронических неинфекционных заболеваний;

— консультативно-диагностический центр амбулаторной неврологии и семейной психотерапии;

— центр респираторной медицины.

Центр детской онкологии и гематологии, созданный в 2014 году, оказывает пациентам медицинскую помощь в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Там оборудованы амбулаторное отделение, стационар дневного пребывания, круглосуточная онкогематологическая лаборатория, отделение переливания крови и круглосуточный стационар на 230 коек (включая блок интенсивной терапии и реанимации для онкогематологических больных).

В отделениях применяются такие высокотехнологичные методы лечения, как интенсивная высокодозная полихимиотерапия, клеточная терапия, инновационные хирургические методики, заместительная терапия факторами свертывания крови и иммуноглобулинами. Врачи-специалисты центра прошли стажировку в госпитале «Шарите» в Берлине.

Ежедневно в центре детской онкологии и гематологии получают медпомощь более 200 детей. В прошлом году там лечились 3904 пациента.

48 процентов профильных пациентов центра страдают от злокачественных заболеваний кроветворной и лимфоидной тканей (острый и хронический лейкозы, лимфомы, миелодиспластические синдромы) и 52 процента — от злокачественных новообразований центральной нервной системы, костей, почек, мягких тканей и эндокринными опухолями. В 2016 году долгосрочная выживаемость детей составила:

— с острыми лимфобластными лейкозами — 90 процентов (80 процентов — в среднем по России);

— с острыми нелимфобластными лейкозами — 68 процентов (43 процента — в среднем по России);

— с опухолями центральной нервной системы — 60 процентов (при выявлении опухоли на ранней стадии — 75 процентов).

Эти цифры сопоставимы, а в ряде случаев даже превышают показатели ведущих мировых детских клиник. Помимо этого, в новом корпусе в скором времени откроется первое в городе отделение трансплантации костного мозга для детей с острыми лейкозами на 10 коек.

В центре детской гастроэнтерологии на 60 коек оказывают специализированную помощь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе воспалительными заболеваниями кишечника, нарушениями всасывания в кишечнике и синдромом короткой кишки, возникающим в результате операций.

Там же ведут регистры пациентов с воспалительными заболеваниями и синдромом короткой кишки, что позволяет закупать необходимые препараты, специализированное питание и медицинские изделия. Льготные рецепты выписывают на консультативном приеме, получить все необходимое можно в аптечном пункте на территории больницы. Получение льготных рецептов не зависит от наличия или отсутствия у ребенка инвалидности.

В результате пациенты получают все виды комплексной медицинской помощи, в том числе нутриционную поддержку (парентеральное питание, установку венозных катетеров и портов, консультации специалистов и обучение родителей уходу за средствами венозного доступа, стомами, а также энтеральное питание). В 2016 году в центре детской гастроэнтерологии пролечили 2854 пациента.

(Why?)

Published at Thu, 14 Sep 2017 11:41:42 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи