Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Заложники системы. Что ослабляет иммунитет?

19.03.2017

Даже ожирение, как ни странно, может говорить не только о нарушении пищевого поведения, но и о неполадках в иммунитете. Дело в том, что жировые клетки способны выделять адипокины – вещества, провоцирующие воспаление. Ведь само ожирение не всегда вызвано нарушением метаболизма. Зачастую это провоспалительный процесс, связанный с нарушениями в иммунной системе, вроде атеросклероза. То есть, прежде чем подбирать диету, требуется разобраться, откуда взялся лишний вес.

Что может ухудшить иммунитет?

  1. Некоторые генетические заболевания, способные вызвать врождённый иммунодефицит. Среди них более 300 редких (орфанных) заболеваний. Чем раньше их выявить, тем успешнее будет лечение. К сожалению, не всегда первичный иммунодефицит определяется в раннем возрасте, иногда это происходит в 14–15, а то и в 30 лет.
  2. Перегрузка иммунитета. Чтобы защититься от неё, в первую очередь следует предохраняться от инфекций (в частности, с помощью прививок), так как любой инфекционный процесс расходует резерв иммунной системы, и её ресурсов может не хватить. 2–3 инфекции подряд способны привести к сбою всей защитной системы.
  3. Затяжные стрессы, ведь иммунная и нервная системы тесно связаны. Сильные переживания ведут к продолжительному выбросу гормонов стресса – глюкокортикостероидов – в высоких концентрациях. А чем больше и дольше они выделяются, тем сильнее «выжигают» иммунную систему.
  4. Злоупотребление алкоголем. Кстати, у алкоголиков даже при сильном снижении иммунитета нет субъективных симптомов болезней. Ведь их иммунная система не работает. Поэтому часто они умирают от стёртых инфекций, в частности, туберкулёза.
  5. Недостаточное питание (строгие диеты).
  6. Отсутствие отдыха, работа на износ.

(Why?)

Опубликовано: Sun, 19 Mar 2017 21:01:00 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи