Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин

26.04.2017

Загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин

Загрязнение воздуха увеличивает риск рака груди у женщин

Фото:

Ученые из Университета Флориды выяснили, что женщины, проживающие в районах с более высоким уровнем загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами, чаще остальных имеют уплотненную ткань молочной железы. Это, в свою очередь, является фактором риска для развития рака груди. Об открытии говорится в пресс-релизе университета, исследование опубликовано в журнале Breast Cancer Research.

«Экологические факторы, такие как загрязнение воздуха, влияют на то, что плотность ткани молочной железы в разных географических местностях будет различаться, поскольку для городских и сельских районов характерны разные формы загрязнения воздуха, а некоторые загрязнители воздуха нарушают функцию эндокринной системы организма», — заявила ведущий автор исследования Лусинэ Ягджян (Lusine Yaghjyan). Ученые также обнаружили, что у женщин, проживающих в районах с большим содержанием озона, зафиксирована более низкая плотность тканей молочных желез.

Женская грудь состоит из жировой и фиброгландулярной ткани. Последняя состоит из эпителия и соединительной ткани. Женщины, у которых маммография показала уплотнение тканей молочной железы, имели больше фиброгландулярной ткани по сравнению с жировой. Для изучения связи между загрязнением воздуха и плотностью тканей груди, ученые проанализировали данные Консорциума по наблюдению за раком груди (Breast Cancer Surveillance Consortium) о состоянии здоровья около 280 тыс. женщин в возрасте 40 лет и старше.

После корректировки ряда факторов, которые могли повлиять на плотность груди, таких как возраст, индекс массы тела, раса и менопаузальный статус, авторы исследования обнаружили, что женщины, имеющие уплотненную ткань груди примерно на 20% чаще подвергались воздействию загрязняющих твердых частиц в воздухе. При каждом однократном увеличении количества твердых частиц у женщин на 4% увеличивался риск уплотнения тканей груди.

Ученые подчеркивают, что хотя необходимы дополнительные исследования для установления причинно-следственной связи между загрязнением воздуха и уплотненностью ткани молочной железы, установлено, что повышенная концентрация твердых частиц в воздухе может нарушить нормальное функционирование эндокринной системы организма. «Химические компоненты в твердых частицах могут влиять на плотность груди, препятствуя нормальному росту тканей, увеличивая таким образом количество фиброгландулярной ткани в молочной железе и, следовательно, плотность груди», — заявила Ягджян.

Исследование о влиянии загрязнения воздуха мелкодисперсными частицами на женский организм ранее выпустили ученые из Йоркского университета (University of York). Они выяснили, что 18% преждевременных родов связаны с воздействием загрязняющих твердых частиц в воздухе. Южная и Восточная Азия, Северная Африка, Ближний Восток и Запад Африки к югу от Сахары — те регионы, в которых был зафиксирован наибольший процент преждевременных родов, связанных с антропогенными факторами.

(Why?)

Published at Wed, 26 Apr 2017 15:52:21 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи