Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Загар в солярии вызывает рак даже чаще, чем курение

21.11.2017

Загар в солярии вызывает рак даже чаще, чем курение

21 ноября 2017 года
Загар в солярии вызывает рак даже чаще, чем курение

Солярии представляют собой даже большую опасность для здоровья человека, чем курение, утверждают усследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Они выяснили, что количество раковых заболеваний кожи, вызванных соляриями, превышает количество случаев рака легких, ассоциированных с курением.

«Мы знали, что загар в соляриях связан с раком кожи. Но конкретные цифры были неизвестны. В нашем исследовании мы хотели выяснить, насколько распространено негативное воздействие соляриев на здоровье популяции в Соединенных Штатах и во всем мире», — отметила доктор Элени Лайнос, автор исследования, дерматолог из вышеназванного университета.

В последние годы Всемирная организация здравоохранения и Американская академия дерматологии выступают категорически против получения загара в соляриях. ВОЗ считает солярии канцерогенной опасностью высокого уровня и утверждает, что они представляют такую же угрозу здоровью, как курение. Рабочая группа ВОЗ обнаружила, что люди, которые часто загорали в соляриях до достижения 30-летнего возраста, на 75% чаще были склонны к развитию меланомы – самой смертоносной формы рака кожи.

В рамках нового исследования ученые из Сан-Франциско объединили данные, собранные в период с 1986 по 2012 год в рамках 88 предыдущих исследований. Эта работа включает медицинские записи почти 500 000 человек, проживающих в США, Австралии и 14 странах Восточной и Западной Европы. Согласно этим сведениям, около 55% студентов и 36% взрослых когда-либо загорали в солярии. Во всех возрастных группах подавляющее большинство посетителей солярия составляли женщины.

После обработки данных ученые пришли к выводу, что ежегодно не менее 419 000 случаев базальной и плоскоклеточной карциномы и почти 11 000 случаев меланомы вызваны загаром в соляриях, который пациенты получали в прошлом. Для сравнения: в тех же странах, которые были включены в исследование, только около 363 000 случаев рака легких в год связывают с курением.

Эксперты считают, что этих данных вполне достаточно для того, чтобы на законодательном уровне полностью запретить использование соляриев. В США уже предпринимаются шаги в этм направлении: в настоящее время в 33 штатах и округе Колумбия законодательно запрещают использование соляриев несовершеннолетними. Но ученые утверждают, что этот запрет стоило бы распространить на остальные возрастные категории граждан во всех странах.

«Абсолютно всем пора осознать, что солярии – это канцероген номер один. К сожалению, пока эта информация не распространена настолько широко, чтобы каждый, решивший получить красивый загар в солярии, четко осознал, что это смертельно опасно», — заключили исследователи.

на Вашем сайте.

Published at Tue, 21 Nov 2017 10:01:24 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи