Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Всё, что нужно знать об аденокарциноме толстой кишки

09.05.2017

Всё, что нужно знать об аденокарциноме толстой кишки

Чтобы знать о том, почему аденокарционома толстой кишки опасна для жизни, целесообразно разобраться в его причинах, клинических особенностях, разновидностях, способах его диагностики и лечения. Такое заболевание считается одним из наиболее распространенных среди патологий этого органа.

Злокачественная опухоль в толстой кишке подразумевают различные новообразования, образующиеся в разных отделах очага. Они могут иметь разную степень дифференциации. К примеру, умеренно дифференцированная аденокарцинома толстой кишки характеризуется тем, что позволяет хорошо отличить себя от других тканей, в том числе и на ранних стадиях развития.

кишечник графика

Вообще если пациент будет внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проходить медицинские осмотры, то вероятность обнаружения новообразований на ранних стадиях развития существенно повышается. Следовательно, врач имеет больше возможностей для успешного лечения.

Надо отметить, что такая опухоль может развиваться в разных отделах кишечника:

  • в слепой;
  • в ободочной (она делится на восходящую, поперечную, нисходящую и сигмовидную кишку);
  • в прямой кишке.

Почему развивается такая опухоль

Аденокарцинома толстой кишки относится к многофакторным заболеваниям. Если точно обнаружить причину ее развития, то можно предупредить ее развитие. Тем не менее, существует много факторов развития опасного заболевания.

  1. Неблагоприятный семейный анамнез. Доказано, что опухоль часто развивается у тех людей, чьи ближайшие родственники болели подобными заболеваниями.
  2. Чем старше пациент, тем больше вероятность развития у него злокачественных образований. Вот почему так важно обследоваться у проктолога именно пожилым пациентам.
  3. Плохое питание. Обратите внимание, что в группу риска входят лица, питающиеся скудно и однообразно, в рационе которых преобладают жирные, жареные блюда и мало продуктов, богатых клетчаткой. Гиповитаминоз и недостаток микроэлементов также способствует развитию этого заболевания.
  4. Поражение толстого кишечника вирусом папилломы человека способствует развитию у него рака. Дело в том, что такие образования имеют очень высокий риск малигнизации. И чем раньше будет удалена папиллома, тем меньше шансов останется у рака.
  5. Прием некоторых препаратов без ведома врача (самолечение – бич современного человека, опаснейшее для здоровья занятие).
  6. Практикование анального секса.
  7. Запоры. С ними надо бороться, как только они появились, так как некоторые токсические вещества, находящиеся в кале, имеют и канцерогенное воздействие на слизистую толстой кишки.
  8. Хронические колиты, свищи и другие патологии также являются пусковым крючком к развитию опухоли.
  9. Длительные стрессы являются важным предрасполагающим фактором в развитии рака.
  10. Неблагоприятные условия труда. В особую группу риска входят лица, чья деятельность связана с производством асбеста.

Главные симптомы аденокарциномы

Опасность такого заболевания в том, что на ранней стадии его развития оно проявляется неопределенными симптомами. К ним стоит отнести дискомфорт в кишечнике, запор или понос, ухудшение аппетита. Нередко человека беспокоит тошнота. Все это он списывает на пищевое отравление, дискинезию и проч.

Занимаясь самолечением, он только лишь усугубляет свое состояние, не подозревая, что указанные выше симптомы могут свидетельствовать о развитии рака.

Возможно появление в фекалиях прожилок крови, слизи. Нередко к ним присоединяется и гной. Данный симптом вообще должен насторожить человека и вынудить его поскорее обратиться к врачу для скорейшей диагностики. По мере роста опухоли симптомы нарастают. Иногда врач может обнаружить опухоль при пальпации. Обращает внимание то, что она подвижна, плотная.

опухоль в толстой кишке

Должны насторожить такие признаки опухолевого процесса на ранней стадии:

  • периодически появляющиеся боли в абдоминальной области, имеющие, как правило, ноющий характер;
  • потеря веса, иногда достаточно стремительная;
  • слабость;
  • субфебрильная температура тела;
  • нарушение стула (в виде чередования поноса и запора);
  • вздутие живота из-за образования в нем газов;
  • трудности с опорожнением кишечника;
  • побледнение кожи (это может быть связано с анемией, так как с испражнениями теряется некоторое количество крови, а процессы эритропоэза из-за активности опухоли ухудшаются);
  • появление гноя, слизи в фекалиях.

На фоне этих симптомов появляются расстройства со стороны желудка. Человека беспокоят чувство тяжести в абдоминальной области, боль, изжога. По мере того, как растет опухоль, указанные симптомы нарастают. Она может изъязвляться из-за токсического воздействия на слизистую кишечника компонентов каловых масс.

На фоне изъязвления развивается инфекционный процесс: он усиливает указанные выше симптомы и способствует подъему температуры тела, изменения крови и прочие явления.

В разрезе опухоль бывает разной формы. На первой стадии она располагается только на слизистой оболочке кишечника

Вторая стадия характеризуется тем, что она уменьшает просвет органа, но тем не менее, не распространяется на соседние органы и не проникает в лимфатические узлы. Тем не менее, если же появляются метастазы, то они, как правило, затрагивают весь просвет кишки. Как правило, это ухудшает дальнейший прогноз течения болезни.

На третьей стадии опухоль уже метастазирует в отдаленные лимфатические узлы. Наиболее опасна опухоль на четвертой – последней стадии. В таком случае она имеет большие размеры и распространяется уже на соседние органы. Происходит распространение образования и в отдаленные органы.

онколог и пациентка с аденокациномой толстой кишки

Если у человека обнаружена аденокарцинома толстой кишки, лечение ее будет зависеть от того, на какой стадии находится болезнь. И чем раньше человек обратился за врачебной помощью, тем выше будут результаты терапевтических мер.

Разновидности опухоли в зависимости от ее дифференциации

Такая опухоль имеет разные формы дифференциации. Так, если у человека обнаружена высокодифференцированная аденокарцинома толстой кишки, то она характеризуется наиболее благоприятным прогнозом, а ее лечение имеет лучшие результаты. Характерная особенность такого типа аденокарцином в том, что их клетки имеют наименьшую степень злокачественности.

При МРТ или других своевременных способах лечения заметно, что клетки опухоли немного больше в размерах.

Прогноз пятилетней выживаемости в таких случаях обычно больше половины случаев. И даже в случае, если болезнь обнаружена у людей старшего возраста, то это не является фактором его ухудшения. Это связано с тем, что такая опухоль очень редко метастазирует и дает рецидивы. Если же обнаруживается отдаленное метастазирование, то вероятность успешного лечения несколько снижается.

симптомы рака кишечника

При умеренно дифференцированной карциноме толстого кишечника могут развиваться опасные для жизни последствия. Среди них – разрастание эпителиальной ткани. Это приводит к тому, что просвет кишки уменьшается. В дальнейшем развивается кишечная непроходимость.

Кроме того, если опухоль имеет большие размеры, то существует высокий риск развития внутреннего кровотечения из-за разрыва стенки кишечника.

Лечение умереннодифференцированной аденокарциномы в толстом кишечнике надо начинать как можно раньше. Из-за риска возникновения перитонита, свищей очень трудно прогнозировать такое заболевание. Если карцинома осложняется другими патологиями ЖКТ, то лечить ее намного сложнее.

Отдельно надо упомянуть об аденокарциноме с низкой степенью дифференциации. Низкодифференцированная аденокарцинома толстой кишки имеет много измененных клеток, которые очень трудно определить. Такое новообразование очень быстро прогрессирует, а опухоль разрастается в своих размерах.

Существует высокий риск образования и распространения метастазов, потому прогноз такой болезни – намного хуже. Вообще низко дифференцированная аденокарцинома гораздо опаснее, чем другие формы рака.

диагностика аденокарциномы толстой кишки

Много клеток такой карциномы имеют высокую степень агрессивности. Часто лечение не приносит положительных результатов. К сожалению, таким пациентам приходится рекомендовать симптоматическую терапию, уменьшающую симптомы.

Опасность тубулярного рака

Тубулярная аденокарцинома длительное время была «невидимой» для врача, и ее обнаруживали только на поздних стадиях. С появлением МРТ возможность диагностики такой формы рака существенно увеличилась.

На ранних стадиях своего развития такая опухоль ничем не проявляет себя. Однако ее медленного прогрессирование приводит к скрытому кровотечению. Как результат, человек в значительной степени страдает анемией.

Гипокалиемия и гипопротеинемия развиваются только в тех случаях, когда это злокачественное новообразование продуцирует много вещества, богатого белком и микроэлементами. На такой стадии развития опухоль может быть обнаружена случайно (например, при колоноскопии или при рентгенографии).

опасность тубулярного рака

Новейшие способы диагностики значительно улучшают шансы врача на обнаружение такой патологии на самой ранней стадии. Опасность такого рака в том, что он очень плохо поддается лечению. Чаще всего болезнь имеет неблагоприятный прогноз.

Куда проникают метастазы

Они могут поражать другие органы. Раковые клетки распространяются к ним с током крови. Вероятно также появление злокачественных клеток и в лимфатических узлах. Проникновение раковых клеток с током крови бывает в 10 процентах случаев.

Метастазы существенно отягчают прогноз болезни. При метастазировании возникают и другие осложнения:

  • кровотечения, плохо поддающиеся лечению;
  • присоединение вторичной инфекции;
  • кахексия;
  • интоксикация организма продуктами распада опухоли;
  • перфорация пораженного участка кишечника;
  • частичная или полная непроходимость.

Способы диагностики заболевания

В первую очередь, врач проводит сбор анамнеза. К первичным диагностическим мерам можно отнести и пальпацию. Если опухоль уже достаточно развита, то врач может ее обнаружить в виде наличия в брюшной полости уплотнения.

Современные и эффективные диагностические меры такие:

  1. Колоноскопия. Она особенно эффективна на ранних стадиях болезни. Во время такой процедуры врач может в случае необходимости сделать биопсию, чтобы направить фрагмент ткани на микроскопическое исследование.
  2. Контрастная рентгеноскопия (проводится с использованием рентгеноконтрастного вещества).
  3. УЗИ часто применяется и для обнаружения места локализации патологического очага.
  4. Магнито-резонансная томография.
  5. Компьютерная томография.

Надо дифференцировать опухоль с полипами. Решающее значение в этом имеет все же контрастная рентгенография.

Способы лечения патологии

Лечение аденокарциномы толстой кишки зависит от того, на какой стадии она обнаружена. Обычно врач назначает своим пациентам комбинированную терапию. Пациента переводят на диету, уменьшающую раздражение органа.

Основные же методы лечения аденокарциномы такие:

  1. Терапия химическими препаратами, агрессивно действующими на раковые клетки. Имеет много побочных действий, однако она помогает избавиться от многих из них.
  2. Радиотерапия применяется редко. Иногда она является подготовкой для оперативного лечения.
  3. Резекция кишечника.

Если пациенту сделали резекцию, то ему надо изменить свое питание. Очень важно, чтобы еда была легкой и не вызывала раздражения кишечника, метеоризм и приступы тошноты. Необходимо тщательно следить за водным балансом организма.

боли при аденокарциноме кишечника

Вылечить аденокарциному вполне возможно. Решающее значение для успешного лечения имеет ранняя диагностика. Предупредить болезнь можно, соблюдая основные правила здорового образа жизни. Регулярные обследования – залог диагностики аденокарциномы на ранних стадиях.

При запущенных формах болезни прогноз обычно сомнительный.

(Why?)

Published at Sun, 07 May 2017 20:23:23 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи