Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Врач-диетолог: не стоит бояться жира в колбасе

23.03.2017

В эфире сетевого вещания «Вечерний Москвы» эксперты обсудили, насколько полезны современные мясные продукты. По словам генерального директора Мясоперерабатывающего комбината «Русский сорт» Татьяны Еремкиной, нападки на отечественных производителей колбасы начались после 90-х годов, когда они стали восстанавливать мясоперерабатывающую промышленность в стране.

— Дело в том, что в то время всю колбасную продукцию везли из-за границы. Когда российское производство начало расти, ввоз этих продуктов стал невыгодным. Тогда и появились заказные статьи с историями о вреде колбасы. Хотя, колбаса отечественного добросовестного производителя по качеству чаще намного лучше привозной, — подчеркнула Татьяна Еремкина.

Руководитель Центра экономико-аналитических исследований Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности Дмитрий Гордеев отметил, что Россия — единственная страна в мире, где производители используют для изготовления колбасы мясо высшего сорта.
Руководитель комплексных проектов по мясопереработке, генеральный директор ЗАО «БАНСС Евразия» Владимир Ермаков считает, что качество сырья в наше время изменилось, но в лучшую сторону. Однако, всегда необходимо обращать внимание на то, что написано на этикетках.

— Состав продуктов на полках магазинов может быть различным. Производитель прежде всего заявляет о том, что его продукция не навредит организму, но не факт, что, содержащиеся там элементы, могут принести пользу. Покупатель чаще всего голосует кошельком. Но в этом случае человек должен осознавать какого качества продукт он может приобрести, — отметил эксперт.

Доцент Кафедры ресторанного бизнеса РЭУ им. Плеханова Елена Мясникова рассказала, что существуют 2 термина: мясной продукт и мясосодержащий. В первом должно содержаться не менее 65% мяса.

— Естественно, если на этикетке в составе первым делом указана вода, то к мясному продукту это изделие не имеет никакого отношения. В некоторых случаях, мяса там не содержится вовсе. Если колбаса имеет слишком яркий розовый или красный оттенок, то в составе наверняка есть краситель, — пояснила Елена Мясникова.

По словам президента Мясного Союза России и генерального директора Лианозовского колбасного завода Мушега Мамиконяна, необходимо при выборе колбасы обращать внимание и на содержание в ней жира.

— Производитель часто не заинтересован выпускать маложирную колбасу, так как жир стоит дешевле мяса. Но есть и такие производители, которые уважают потребителя, поэтому можно найти колбасу с содержанием жира 7%, — отметил эксперт.

Врач-диетолог Елена Соломатина подчеркнула, что не стоит бояться жира в колбасе, так как он тоже необходим организму.

— Из насыщенных животных жиров строятся многие гормоны, при помощи аминокислот, содержащихся в животных жирах, происходят многие жизненно важные процессы в организме. Однако, необходим контроль количества потребления этих питательных веществ. Существуют определенные нормы, — отметила врач-диетолог, — Опять же, необходимо обращать внимание на качество продукта. Колбаса может содержать, например, фосфаты. Они выводят кальций из организма. В этом случае продукт очень водянистый. Если же колбаса ломается, значит там много крахмала.

(Why?)

Опубликовано: Thu, 23 Mar 2017 15:42:46 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи