Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Возрастную глухоту будут лечить с помощью птиц

20.09.2017

Возрастную глухоту будут лечить с помощью птиц

Возрастную глухоту будут лечить с помощью птиц

Фото:

Птицы не страдают от возрастной потери слуха, как это наблюдается у человека. Ученые полагают, что лежащий в основе этого биологический механизм можно использовать в лечение глухоты у пожилых людей. Исследование с участием сов показало, что они обладают нестареющим слухом — генетическим преимуществом, в результате которого их слуховые клетки постоянно регенерируются. Обычно наш слух обеспечивается слуховыми клетками в ушах, которые отмирают по мере старения. Однако новое исследование показало, что у совы происходит постоянная регенерация этих клеток.

Ученые полагают, что это специфическое преимущество распространяется на всех птиц. Исследователи из Университета Ольденбурга в Германии утверждают, что у млекопитающих включая человека этот механизм не задействуется, из-за чего люди и сталкиваются с возрастной глухотой. Но если научиться у сов тому, каким образом они сохраняют свою слуховую чувствительность, то это поможет в разработке методов лечения глухоты у людей.

К возрасту 65 лет человек, как правило, теряет слуховую чувствительность на уровне 30 децибелов при высоких частотах, а у старых птиц отмечается минимальная потери слуха или не отмечается вообще. Исследователи провели целую серию тестов, которые помогли выяснить, каким образом птицы регенерируют ушную улитку. Это крошечная структура во внутреннем ухе, которая передает звуковые волны слуховому нерву. Она содержит сенсорные клетки, а потеря слуха обычно связана с их повреждением.

(Why?)

Published at Wed, 20 Sep 2017 13:11:48 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи