Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Вирусолог: РФ отстает от Запада по качеству лечения ВИЧ

15.05.2017

Вирусолог: РФ отстает от Запада по качеству лечения ВИЧ

Россия из-за недостаточного финансирования сферы борьбы с ВИЧ/СПИД по качеству лечения отстает от стран Западной Европы и США на 3-5 лет, поскольку предпочтение при закупке отдается более дешевым аналогам препаратов, заявил в понедельник руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, академик РАНВадим Покровский.

«Существует большая проблема — что мы отстаем по качеству лечения на три-пять лет от запада. Это вопрос, конечно, денег… Так как финансирование не увеличивается на борьбу со СПИДом уже 5-7 лет, а надо больше пациентов лечить, то приходится лечить более дешевыми препаратами», — заявил Покровский.

По его словам, если раньше больных ВИЧ-инфекцией в России лечили препаратами, которые приобретались непосредственно у крупных транснациональных компаний-разработчиков, то сейчас перешли в основном на так называемые дженерики, которые производят в развивающихся странах, преимущественно в Индии.

«Нет прямых данных, что эти дженерики хуже оригинальных препаратов, но так как эти препараты старые, то побочных эффектов у них гораздо больше, чем у тех, которые получают США и страны западной Европы», — отметил эксперт.

По словам Покровского, эти препараты переносятся хуже, а это значит, что больной может пропустить их прием, нарушив схему лечения и усугубив состояние своего организма. «Решать эту проблему придется, если не сейчас, то в скором времени», — убежден академик.

(Why?)

Published at Mon, 15 May 2017 12:47:04 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи