Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ваш рецепт, мадам! Почему французы очень любят лечиться?

29.10.2017

Ваш рецепт, мадам! Почему французы очень любят лечиться?

Поэтому во Франции один из самых высоких в мире показатель потребления лекарственных средств на душу населения, а в аптеках страны представлен широкий ассортимент препаратов для лечения любых заболеваний. Однако сложная экономическая ситуация последних лет повлияла на все отрасли экономики, в том числе и на аптечный бизнес страны.

Долгий путь французской фармацевтики

История французской фармацевтики насчитывает много веков. В начале прошлого тысячелетия лечением людей занимались монахи, а в XVI веке в Университете Монпелье была открыта первая в Европе фармацевтическая кафедра, основателем которой стал фармацевт и владелец аптеки профессор Г. Ронделе. С 1558 года на этой кафедре начали читать курс лекций для аптекарей. В начале XVII века в университете появились кафедры хирургии и фармации, фармакогнозии и фармацевтической химии, а выпускники этого университета получали свидетельства магистра фармации, которые ценились в странах Европы.

Следующей важной датой в развитии французского аптечного дела стал 1777 год, когда во Франции открылся первый фармацевтический колледж, объединивший профессиональную, научную, социальную и экономическую концепцию фармацевтики.

В 1803 году во Франции был принят первый в истории страны законодательный акт, регулирующий различные аспекты аптечного дела на государственном уровне. Несмотря на все несовершенства, закон 1803 года стал началом новой эры французской фармацевтики: на основании этого закона в стране были открыты шесть фармацевтических школ. Этот же закон ввёл для аптекарей определённые ограничения: запретил выдавать секреты изготовления лечебных снадобий посторонним людям и запретил изготавливать и продавать лекарства лицам, не прошедшим обучение и не имеющим утверждённой квалификации.

Сегодня французская фармацевтическая промышленность – стратегический сектор экономики страны. Она вносит существенный вклад в показатели занятости населения и торговый баланс страны. Основными фармацевтическими компаниями страны являются Servier, Sanofi, Pierre Fabre. Среди всех отраслей экономики Франции фармацевтическая промышленность занимает третье место по инвестициям в исследования и разработки и второе место по экспорту: в 2016 году объём экспорта фармпрепаратов составил 25,4 млрд евро.

Вся фармацевтическая деятельность во Франции контролируется государством и регулируется Кодексом здравоохранения (Code de la sant publique) и рядом других документов. Для осуществления фармацевтической деятельности любое физическое или юридическое лицо должно получить разрешение Национального агентства по безопасности лекарственных средств и медицинской продукции, а для открытия аптеки необходимо получить лицензию.

Аптека по-французски

Все французские аптеки частные, каждая принадлежит определённому владельцу. Владеть аптекой может только дипломированный фармацевт, и он обязан лично ею руководить. Во Франции нет аптечных сетей. Работа аптек регламентируется целым рядом законов, инструкций и правил и строго контролируется проверяющими органами.

Количество розничных аптек во Франции контролируется государством. При выдаче лицензии на открытие аптеки учитываются географические и демографические критерии: в зависимости от величины населённого пункта на одну аптеку должно приходиться от 2500 до 3000 жителей. Сегодня в стране функционирует 21 591 аптека, при этом около 35% всех французских аптек находятся в небольших городках с населением менее 5000 жителей.

Рецептурные лекарства во Франции могут продаваться только в аптеках – дистанционным способом можно покупать только безрецептурные препараты и изделия медицинского назначения. Конкуренция между аптеками очень высокая, поэтому владельцы аптек стремятся не только предлагать покупателям широкий товарный ассортимент продукции, но и оказывать ряд дополнительных услуг, применяя индивидуальный подход в обслуживании каждого клиента. Например, если посетитель аптеки хочет купить обычный шампунь для волос, то ему непременно подберут наиболее подходящий шампунь с учётом особенностей его волос и состояния кожи головы.

Кто стоит за прилавком

На одну французскую аптеку приходится в среднем 2,5 фармацевта, а общее количество профессиональных фармацевтов в стране контролируется правительственными квотами. Для получения квалификации провизора необходимо иметь диплом доктора фармацевтики, но учиться для этого во Франции придётся дольше, чем в других странах Европы: в зависимости от выбранной специализации (промышленная фармацевтика, госпитальная фармацевтика, розничные аптеки и организация аптечного дела, специальная фармацевтика, фармэкономика и т. п.) на получение квалификации доктора фармацевтики потребуется от 6 до 9 лет. Благодаря этому французские провизоры имеют очень высокую квалификацию.

Ассортимент на любой вкус

В аптеках можно купить практически любые лекарства рецептурного и безрецептурного отпуска, но подавляющее большинство из них, даже самые привычные и безобидные, продаются по рецептам. Во Франции большинство рецептурных препаратов подлежит денежному возмещению в рамках социального медицинского страхования. Размер возмещения зависит от назначения препарата и характера заболевания и составляет от 15 до 100%. В дополнение к этому 97% населения страны охвачены добровольным медицинским страхованием, в рамках которого все основные препараты пациенты получают бесплатно.

Во Франции большой по­пулярностью пользуются гомеопатические средства, и при наличии рецепта большая часть их стоимости тоже покрывается страховкой. В ассортименте аптек есть также препараты растительного происхождения и различные средства на основе лекарственных растений: сухие лекарственные травы и сборы из них, эфирные и ароматические масла, натуральная косметика и лосьоны на растительной основе.

Кроме лекарств в ассортименте аптек есть перевязочные, гигиенические и косметические средства. В аптеках продают также парфюмерию всех ведущих мировых марок, лечебную и декоративную косметику класса «люкс» и средства по уходу за волосами и кожей тела. Спрос на гигиеническую и парфюмерно-косметическую продукцию в аптеках очень велик, потому что квалифицированные фармацевты подробно консультируют каждого покупателя и помогают ему подобрать наиболее подходящее средство.

Премиальные за дженерики

До 2011 года продажи дженериков во Франции были невысокими: они составляли только 24% возмещаемых лекарственных средств в денежном выражении и 24% по объёму. Для стимулирования продаж дженериков в 2013 году фармацевтам был предложен годовой бонус в размере до €3000 за продажу по рецептам дженериков вместо оригинальных препаратов. В 2014 году в стране был принят закон, нацеленный на продвижение биоэквивалентных лекарственных препаратов. И годовой бонус за замещение оригинальных препаратов дженериками подняли до €5000, если аптекари смогут заменить дженериками 85% оригинальных препаратов.

Курс на поштучный отпуск

В аптечном бизнесе Франции есть и ещё одна проблема. По закону все препараты в аптеках должны продаваться в оригинальных упаковках производителя, даже если на курс лечения не нужно так много лекарств. Оставшиеся у пациентов неиспользованные препараты подлежат утилизации, которая входит в обязанность фармацевтов. Для снижения стоимости лечения и предупреждения непроизводительной потери лекарственных средств в 2015 году в стране был запущен трёхлетний пилотный проект поштучного отпуска фармацевтических препаратов, в котором принимают участие 78 аптек. Предполагается, что этот проект поможет уменьшить необоснованное использование пациентами лекарственных препаратов (особенно антибиотиков), увеличить употребление дженериков и усилить контроль за рецептурным назначением дорогих статинов и новых антикоагулянтов.

 

Published at Sat, 28 Oct 2017 21:15:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи