Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

В России обнаружили «неуязвимые» штаммы стафилококка

11.08.2017

В России обнаружили «неуязвимые» штаммы стафилококка

В России обнаружили «неуязвимые» штаммы стафилококка

Фото:

Российские и японские инфекционисты зафиксировали появление новых опасных штаммов золотистого стафилококка на территории России, завезенных из стран Ближнего Востока и Европы, часть из которых почти неуязвима для действия антибиотиков, говорится в статье, опубликованной в журнале Infection, Genetics and Evolution.

» В своей работе мы обнаружили MRSA-стафилококк у здоровых людей, и по проведенным молекулярным данным выяснилось, что эти бактерии пришли к нам из Сектора Газа. Пока они ничем нам не угрожают, но это бомба замедленного действия. Если пациент попадает в стационар с любой банальной инфекцией, то он может распространить такие нехорошие стафилококки» , — рассказывает Владимир Гостев из Детского научно-клинического центра инфекционных болезней в Санкт-Петербурге.

В последние годы перед медиками все шире и острее становится проблема появления так называемых » супер-бактерий» — микробов, стойких к действию одного или нескольких антибиотиков. Среди них есть как редкие возбудители инфекций, так и очень распространенные и опасные патогены, такие как золотистый стафилококк (Staphilococcus aureus) или пневмококк (Klebsiella pneumoniae). Возникла реальная опасность того, что все антибиотики потеряют свою эффективность и медицина вернется в » темные века».

Главными » инкубаторами» таких микробов, как считают ученые сегодня, являются больницы и животноводческие фермы, где антибиотики используются для ускорения роста мясных пород скота. И на фермах, и в больницах сосредоточены большие количества и потенциальных носителей инфекции, и самих бактерий, и антибиотиков, заставляющих их эволюционировать и не дающих » обычным» бактериям вытеснить менее плодовитых супер-микробов.

Как передает пресс-служба Российского научного фонда, спонсировавшего исследования Гостева и его коллег, до настоящего времени у российских ученых не было данных по тому, как часто встречаются и как сильно распространены так называемые MRSA — штаммы золотистого стафилококка, неуязвимые для действия метициллина и ряда других антибиотиков.

Гостев и его команда решили заполнить этот пробел, изучив образцы стафилококка, собранные в 15 разных городах и регионах России, в том числе в Москве, Самаре, Перми, Ханты-Мансийске, Красноярске и Кургане. Эти пробы, как рассказывают ученые, собирались не только в медицинских учреждениях, где чаще всего встречаются колонии » неуязвимого» стафилококка, но и в ряде торговых сетей, где также могут присутствовать болезнетворные микробы.

Ученые проанализировали, в общей сложности, микрофлору примерно двух тысяч россиян, около 20% которых оказались носителями » обычного» стафилококка, который не является особой проблемой для медиков. С другой сторон, 13 сотрудников магазинов и 25 сотрудников медицинских учреждений оказались носителями MRSA-штаммов, что стало первым свидетельством их присутствия на территории России.

Помимо микробов-» беженцев» из Палестины, российские ученые обнаружили и других потенциально опасных бактерий, устойчивых к действию цефтаролина, одного из » антибиотиков последней надежды» , и попавших в Россию из Германии или других стран Центральной Европы. Как заключают ученые, появление новых генетических линий MRSA требует изменения подходов к диагностике, лечению и принятию срочных мер по сдерживанию распространения стафилококковых инфекций.

(Why?)

Published at Fri, 11 Aug 2017 10:10:15 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи