Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

В каких странах есть риск заразиться чумой?

19.12.2017

В каких странах есть риск заразиться чумой?

Роспотребнадзор предупредил российских туристов, планирующих поездки в Китай, о росте заболеваемости септической формой чумы. Данное заболевание зафиксировано в северо-западной провинции Ганьсу. 12 декабря от септической формы чумы скончался пастух из Субей-Монгольского автономного уезда. Сейчас под медицинским наблюдением находятся 12 человек, которые контактировали с умершим.

В этом году это уже четвертый летальный случай от чумы, при этом в прошлом году в Китае был зарегистрирован лишь один. В Роспотребнадзоре просят российских граждан учитывать данную информацию при планировании поездок.

В каких еще странах есть риск заболеть чумой?

В октябре 2017 года Роспотребнадзор сообщал о вспышке эпидемии чумы на Мадагаскаре. В качестве помощи в борьбе с эндемией Министерство здравоохранения России направило на остров вакцины, лекарственные препараты и защитную одежду. С 1 августа 2017 года от эпидемии чумы на острове Мадагаскар погибли 202 человека, официально зарегистрировано 2348 случаев заражения. 

Случаи заболевания чумой были зарегистрированы в октябре и на Сейшелах. 10 октября Минздрав Сейшел подтвердил факт заболевания чумой трех человек.

По данным Всемирной организации здоровья, в зону риска также входят Эфиопия, Кения, Маврикий, Мозамбик, Реюньон, Южная Африка и Танзания. 

По статистике ВОЗ, в период с 2010 по 2015 год было зарегистрировано 3248 случаев заболевания, 584 из них привели к смертельному исходу.

В России последний случай заболевания чумой был зафиксирован в 2016 году — на Алтае бубонную форму инфекции подхватил десятилетний мальчик.

Чем опасна чума?

Тем, что летальный исход с момента заражения наступает в течение суток, а лечение антибиотиками не всегда эффективно, поскольку у мутирующего вируса развивается резистентность. Возбудителем чумы является бактерия Yersinia pestis — зоонозная бактерия, как правило, присутствующая в организме мелких млекопитающих и живущих на них блох.

Published at Tue, 19 Dec 2017 09:09:09 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи