Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Улика на экране. Как ультразвуковая диагностика помогает в гинекологии

19.05.2017

Улика на экране. Как ультразвуковая диагностика помогает в гинекологии

Слово – нашему эксперту, врачу отделения ультразвуковой диагностики Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова Минздрава РФ Станиславу Лунькову.

Главное – регулярность

 Как часто нужно проходить гинекологическое УЗИ и на какой день цикла?

Тамара, Нижний Новгород

– УЗИ органов малого таза необходимо проходить каждой женщине хотя бы раз в полгода, а при наличии жалоб (болевые ощущения необъяснимого характера, кровотечения, нарушение менструального цикла) и чаще. Тем более что никакой особой подготовки это исследование не требует.

Оптимальным временем для проведения этой диагностической процедуры является первый «сухой» день после менструации, то есть первая фаза цикла. И конечно, УЗИ лучше проводить у узкого специалиста, который имеет гинекологическую специализацию и хорошо знает гинекологическую патологию.

Запор? К гинекологу!

В последнее время меня стали мучить запоры. Пошла на приём к гастроэнтерологу, а она направила меня к… гинекологу и на УЗИ малого таза. Какая тут может быть связь?

Галина, Орёл

– Гинекологическая патология нередко маскируется под гастроэнтерологическую или урологическую, а то и под хирургическую (например, под аппендицит). В частности, так себя может проявлять ретроцервикальный эндометриоз, диагностировать который очень сложно. И хоть эндометриоидная ткань, напоминающая по строению слизистую матки, чаще всего локализуется в теле матки, в яичниках, маточных трубах, во влагалище и шейке матки, иногда она прорастает в кишечник, мочевой пузырь и другие органы, нарушая их работу, вызывая боли.

Поэтому опытный врач ультразвуковой диагностики обязательно собирает тщательный анамнез, ориентируясь на жалобы женщины, выделяет для осмотра определённую проблемную зону. И в подавляющем большинстве случаев находит причину проблем. Самое главное в УЗИ – знать, что и где искать.


Ультразвуковая диагностика позволяет выявить:
– острые состояния (кровотечения, апоплексия яичника, внематочная беременность);
– воспалительные заболевания матки и придатков;
– миому матки;
– эндометриоз;
– кисты и опухоли яичников (в том числе злокачественные).

Опасный поворот

Можно ли на ранних сроках увидеть на УЗИ внематочную беременность?

Ольга, Саратовская обл.

– Можно, если вы пришли к грамотному специалисту, способному оценить ситуацию по размеру утолщения маточной трубы, в которой и развивается такая беременность, и другим признакам.

Косвенным подтверждением внематочной беременности  может также быть уровень гормона беременности – ХГЧ, который необходимо сдавать с интервалом в 1–2 дня. Чем раньше будет установлена истина, тем больше шансов избежать опасных последствий этого состояния.

Большие возможности

Насколько точна ультразвуковая диагностика?

Елена, Ростов‑на-Дону

– Точность ультразвуковой диагностики составляет 80–95%. При этом с появлением новых технологий возможности этого метода всё время растут. Допплерография, трёхмерный ультразвук, внутривенное контрастирование, эластография позволяют с большим уровнем точности отличить миоматозный узел от эндометриоидного, доброкачественную кисту от патологической, выявить очаги эндометриоза, полипы.

Особенно информативно трансвагинальное УЗИ. Однако при больших размерах матки и других анатомических особенностях при осмотре используется и абдоминальный датчик.

(Why?)

Published at Thu, 18 May 2017 20:55:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи