Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ученые установили, как можно похудеть на йогуртах

25.04.2017

Ученые установили, как можно похудеть на йогуртах

Если регулярно употреблять йогурты, можно похудеть. К такому выводу пришли ученые ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» (бывшего Института Питания), которые в течение целых 19 лет наблюдали за 12 тысячами российских семей. Подобное масштабное исследование было проведено в России впервые.

Если еще лет двадцать назад йогурты считались деликатесом, то сегодня они прочно вошли в нашу жизнь. Многие едят их на завтрак, берут с собой на работу, пьют перед сном. Врачи эту здоровую привычку только поддерживают. Ведь йогурты чрезвычайно полезны. В них много белка, витаминов группы В, кальция, калия, магния, цинка — все эти вещества нам необходимы. В них куда больше нутриентов (полезных веществ), чем в обычном молоке. А благодаря кислой среде йогурты способствуют лучшей всасываемости кальция и цинка. Еще в них немного лактозы — то есть, даже люди с лактазной недостаточностью способы переваривать этот кисломолочный продукт без особых проблем.

В исследованиях ученых установлено, что даже одна порция йогурта в день снижает риск развития диабета второго типа на 18%, а также является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и снижает риск ожирения. Причем совершенно неважно, жирный это был йогурт или диетический. А еще йогурты способы регулировать аппетит, так как повышают чувство насыщения. И вот уже несколько исследований, проведенных в разных странах мира, доказали, что если употреблять йогурты регулярно, сохранить стабильный вес гораздо проще, чем на «безйогуртовом» рационе.

Так, российские ученые обнародовали данные, доказавющие, что если включить этот продукт в свой рацион, похудеть будет гораздо легче. В условиях тотального ожирения общества (сегодня две трети россиянин имеют лишние килограммы; а в последние 10 лет распространенность ожирения выросла семимильным шагами) результаты этих исследований выглядят особенно актуальными и обнадеживающими.

Ученые вели наблюдение за 12 тысячами российских семей на протяжении 19 лет. И выяснили: за счет того, что ежедневное употребление йогурта ускоряет метаболизм, лишний вес уходит быстрее. В большей степени эти выводы распространяются на женщин. Представительницы прекрасной половины человечества, которые регулярно употребляли йогурт, гораздо реже страдали избыточной массой тела и ожирением. Кроме того, они были более стройными в талии и бедрах (эти показатели особо учитываются при составлении картины общего здоровья). Но ученые подчеркивают, что связь между потреблением йогурта и распространенностью избыточной массы тела относится лишь к женской половине исследованных. В отношении мужчин подобной зависимости, увы, не возникало.

Зато была открыта еще одна интересная деталь: люди, которые регулярно ели йогурты, автоматически включали в свой рацион фрукты, орехи, зеленый чай и соки. При этом они ели меньше сладкого и в целом старались питаться правильно.

Кстати, к таким выводам уже приходили и ученые из других стран. Подобные исследования проводили испанцы, греки, американцы. И, как оказалось, мы мало от них отличаемся. Сегодня эксперты говорят, что результаты данной научной работы можно заложить в основы госполитики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года. Ученые предлагают рассматривать йогурт в качестве продукта, который может вывести нашу страну из пучины ожирения.

(Why?)

Published at Tue, 25 Apr 2017 20:04:05 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи