Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ученые из Новосибирска создают мобильную систему мониторинга состояния сердца

17.04.2017

Ученые из Новосибирска создают мобильную систему мониторинга состояния сердца

Специалисты Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ) СО РА создают бесконтактную систему кардиомониторинга, в которой данные передаются на устройства пользователя с помощью специального микросервера. Как сообщил в понедельник ТАСС руководитель бизнес-инкубатора Академпарка Тимур Иргалин, проект системы стал одним из финалистов бизнес-ускорителя новосибирского Технопарка.

«Проект бесконтактной системы кардиомониторинга — интересная и полезная разработка, но так как она создается техническими специалистами, в рамках бизнес-ускорителя для проведения экспертных исследований мы связали разработчиков с кардиологами из НГМУ (Новосибирского государственного медицинского университета)», — сказал Иргалин.

По словам разработчика, научного сотрудника ИАиЭ СО РАН Владимира Слуева, запатентованная мобильная система кардиомониторинга отличается от аналогов тем, что для передачи данных с датчиков, закрепленных на теле, используется промежуточное звено — микросервер. «Подобные мобильные системы используют прямую передачу данных на смартфон, но, во-первых, у потенциального пользователя может просто не быть смартфона. Во-вторых, система одновременно собирает данные с помощью нескольких датчиков, которые крепятся на определенные места, и 4-5 сигналов — это много для смартфона, аккумулятор может быстро сесть. Также сейчас мы работаем над способом бесконтактного крепления датчиков», — сказал Слуев.

Он отметил, что разработчики ориентируются на открытость системы — существующие сейчас холтеровские аппараты (системы суточного мониторинга электрокардиограммы — прим. ТАСС) не дают пациенту возможности самому получать информацию о состоянии сердца. «Микросервер собирает данные в режиме реального времени и в случае отклонения от нормы сразу может передавать информацию не только лечащему врачу, но и пациенту — либо на смартфон, либо на компьютер. Холтеры подразумевают накопление данных, которые потом закачиваются с карты памяти, и пациент не может сам посмотреть, что с ним, — данные обрабатываются только специальным приложением, которое используется медучреждениями», — добавил Слуев.

Как сообщил ТАСС менеджер проекта Александр Матросов, на данный момент система находится на стадии технической доработки — собираются мнения пользователей о прототипе. «Сейчас мы ведем переговоры со спортсменами-триатлонистами о тестировании опытных образцов системы кардиомониторинга, чтобы получить подробные отзывы. В команде разработчиков есть кардиолог, но чем больше специалистов в области здравоохранения узнают о нашей разработке, тем лучше», — отметил Матросов.

Бизнес-ускоритель Академпарка проводится при поддержке правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Новосибирского государственного университета, Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, наноцентра «СИГМА. Новосибирск», Фонда содействия инновациям.

(Why?)

Published at Mon, 17 Apr 2017 14:44:47 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи