Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ученые: GPS-навигаторы плохо влияют на мозг

23.03.2017

Журнал Nature Communications рассказал о новом исследовании ученых из Университета Кента, результаты которого свидетельствуют о негативном действии GPS-навигаторов на головной мозг. В частности, научные работники считают, что у людей, пользующихся этими гаджетами, происходит снижение умственных способностей.

Британские специалисты выяснили, что использование навигаторов «отключает» мозговые функции, которые отвечают за ориентацию в пространстве. Это подтвердилось в ходе испытаний с участием 24 человек.

По заданию авторов проекта, добровольцы должны были найти нужные адреса – как с помощью устройств, так и без них. Оказалось, что при необходимости искать самостоятельно у людей активизировались гиппокамп и префронтальная кора, — участки мозга, отвечающие за принятие решений. Но в ситуации, когда использовались, GPS-навигаторы, активности в этих зонах не наблюдалось.

Ученые полагают, что постоянное использование устройств поиска делает мозг более «ленивым». Хорошие умственные способности являются результатом постоянной тренировки мозга, которому приходится решать задачи когнитивного характера. Привычка не напрягаться умственно, которая вырабатывается при постоянном применении гаджетов, может иметь в перспективе самые неприятные последствия вплоть до развития деменции, допустили исследователи.

(Why?)

Опубликовано: Thu, 23 Mar 2017 13:14:48 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи