Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ученые доказали, что спорт продлевает работу мозга

17.08.2017

Ученые доказали, что спорт продлевает работу мозга

Ученые доказали, что спорт продлевает работу мозга

Фото:

Канадские ученые доказали, что физическая активность в молодом возрасте улучшает работу мозга в пожилом возрасте. А недостаток подвижности, в свою очередь, приводит к уменьшению объема мозга в будущем.

Эксперимент физиолога из Торонто Мартина Войтовича, проведенный на подопытных крысах, показал, что у особей, которые в младшем возрасте активно бегали по колесу, наблюдается повышенная активность нейронов зубчатой извилины мозга вплоть до глубокой старости.

— Пусть это исследование и проводилось на животных, оно указывает, что физическая активность в молодом возрасте крайне важна — не только для периода формирования, но и на протяжении всего пути когнитивного развития в соответствии с возрастом, — утверждает Войтович. — У человека этот процесс, может быть, сможет компенсировать или задержать появление симптомов болезни Альцгеймера — возможно, настолько, чтобы предотвратить ее начало.

Пока исследования Войтовича нельзя назвать стопроцентным доказательством его теории. Однако большая часть ученых и спортсменов готовы подтвердить его слова.

— Физическая активность — давно известная профилактика очень многих заболеваний, — утверждает фитнес-тренер с медицинским образованием Артем Ипатов. — 30 минут в день на беговой дорожке помогут избежать заболеваний, связанных с сердечно— сосудистой системой, а элементарные приседания, наклоны и повороты помогут поддерживать в тонусе мышцы всего тела и надолго сохранят осанку. Здорово, что ученым удалось доказать положительное влияние спорта и на умственную активность.

(Why?)

Published at Wed, 16 Aug 2017 19:12:55 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи