Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Ученые: 66% случаев раковых заболеваний случайны

24.03.2017

То есть, на две трети случаев болезни человек никак не может повлиять.Специалисты из университета Джона Хопкинса выяснили, что примерно 66 процентов раковых мутаций появляются в организме людей случайно и не зависят от образа жизни или наследственности. Раковые клетки вызывают ошибки при копировании ДНК во время деления клеток.

Таким образом в большинстве случаев люди никак не могут повлиять на возникновение рака, полагают ученые. Эксперты провели исследование, проанализировав заболеваемость 32 видами рака в 68 странах мира. В результате выяснилось, что вероятность развития того или иного вида онкологического заболевания из-за ошибки при делении клеток варьируется, однако сам факт такой возможности есть всегда.

Например, рак простаты и кости в 95 процентах случаев появляется случайно, а рак простаты поджелудочной железы в 77 процентах случаев оказывается результатом непредсказуемых мутаций. С другой стороны, онкологические заболевания легких в 65 процентах случаев зависят от внешних факторов, в то время как на случайную мутацию приходится только 35 процентов.

Как поясняют специалисты, вероятность заболеть раком из-за окружающей среды или образа жизни составляет в среднем 29 процентов. Еще 5 процентов приходится на наследственность.

Тем не менее, ученые заявляют, что эти сведения – не повод отказываться от профилактики онкологических заболеваний, поскольку сейчас примерно 40 процентов случаев болезни можно предотвратить, пишет журнал Science.

(Why?)

Опубликовано: Fri, 24 Mar 2017 19:22:31 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи