Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Убивает печень, разрушает мозг. Чем опасна высокожировая диета

01.02.2018

Убивает печень, разрушает мозг. Чем опасна высокожировая диета

Еще недавно мы все дружно боялись жира, употребляли обезжиренные продукты и считали, что от жира толстеют. Сегодня диетология смотрит на жир совсем по-другому. Специалисты признают, что без жиров не бывает сбалансированного и здорового питания, что жир жиру рознь и, например, рыбий жир нужно употреблять обязательно. Появилась даже высокожировая (кетогенная) диета, которая предписывает ограничивать в рационе углеводы и налегать на жирные продукты. Маятник качнулся в другую сторону? Насколько такой стиль питания полезен, не повредит ли организму длительный отказ от углеводов, какие последствия могут быть у такой диеты? «АиФ-Кухня» обратился за разъяснениями к Елене Кален, диетологу, эксперту в области психологии снижения веса, автору тренинга «Красивые привычки. Красивое тело».

Как большинство диет, кетогенные диеты в самом начале своего появления становятся очень популярны. Но ровно до тех пор, пока в СМИ не появятся данные либо о негативных последствиях, либо о смерти в результате следования новой диете. Пока этого не случилось, люди читают в интернете о «действенности» диет и начинают пробовать. Причем статьи снабжены якобы научными данными. К примеру, несколько раз видела в глянцевых журналах материалы о том, что мозг питается жирами, так как сам состоит из жира, и углеводы ему не нужны. Что является очевидным вымыслом и должно было насторожить печатное издание, ведь ни серое, ни белое вещество, из которых состоит мозг, не являются жирами.

Чтобы быть уверенными в данных, лучше всего исходить не из популярных или модных статей, а опираться на научные исследования.

В чем суть кетогенной диеты?

Кетогенные диеты основаны на высокобелковом и жировом питании с полным или частичным исключением углеводов. Первая цель такого питания — это похудение. Действительно, белковое питание очень энергоемкое, а потому эффективно в плане снижения веса. Но подходит оно не всем, не всегда, не может практиковаться долгое время. Жировые диеты и жировые разгрузочные дни давно и успешно применяются в лечебном питании при многих заболеваниях, в том числе терапии избыточного веса. С маленькой оговоркой: на короткое время, с дозированным увеличением количества жиров и, безусловно, только под контролем врача.

Противопоказания

Если есть хронические заболевания, такая диета просто запрещена. Она может вызвать обострения. Чаще всего речь идет о метаболическом синдроме, сахарном диабете, гипертонии, атеросклерозе, нарушении кровообращения, болезнях печени, почек и головного мозга неврогенного характера. Даже для здорового человека высокожировая диета опасна, она может вызвать все эти заболевания.

Чем вреден избыток жиров?

Из-за того, что якобы «мозг состоит из жиров и ему нужны жиры, а не углеводы», не стоит садиться на высокожировую диету. Все хорошо в меру. Избыток жиров вреден в том числе и для мозга, поскольку печень не справляется с обилием поступающих жиров, образуется слишком много кетоновых тел, которые токсичны в первую очередь для мозга.

Возникает так называемый кетоацидотический криз. Подобный кетоацидотический криз полностью изменяет обмен веществ, в организме накапливаются недоокисленные продукты обмена, которые не позволяют функционировать полноценно всем системам и органам. Можно сказать, что возникает полиорганная функциональная недостаточность, приводящая к повреждению мозга и затем к летальному исходу. Такой стиль питания опасен, и следовать ему нет смысла вообще.

Мозг, жир и обмен веществ

Мозг состоит не из жиров, а из множества клеток, среди которых нейроны, дендриды, кровеносные капилляры и другие, которым также нужны и белки, и жиры, и углеводы. Белки необходимы для передачи генетической информации, жиры — для образования миелиновых оболочек. Для передачи нервных импульсов необходимы углеводы, витамины и еще целая серия биологически активных веществ, в структуру которых входят углеводистые компоненты, а не жиры!

К тому же на работу мозга сильно влияет кишечная микрофлора, которая будет здоровой только при наличии углеводов, поскольку пища может полноценно усвоиться только при сбалансированном питании, в котором присутствуют и белки, и жиры, и углеводы.

Можем заключить, что прежде всего нужно обеспечить себе сбалансированное питание из свежих качественных продуктов, в котором присутствуют белки, жиры и углеводы, витамины и минералы.

И помните про целую серию противопоказаний к кетогенным диетам, среди которых болезни печени, сердца, сосудов и мозга в том числе.

Published at Thu, 01 Feb 2018 13:01:57 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи