Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Уберечь себя. Что надо знать, чтобы спастись от инсульта?

07.05.2017

Уберечь себя. Что надо знать, чтобы спастись от инсульта?

Как защитить себя от болезни? Рассказывает зам­директора Научного центра неврологии профессор Маринэ Танашян

Цифры и факты

  • 500 тыс. жителей РФ ежегодно переносят инсульт. 
  • 50% из них умирают. 
  • 90% выживших становятся и­нвалидами. 
  • 20% выживших пожизненно н­уждаются в услугах сиделок.

Кто в зоне риска? 

Людей с нулевым риском инсульта не существует. Однако есть факторы, которые увеличивают вероятность удара. 

Факторы, на которые нель­зя повлиять

1. Возраст. Вероятность инсульта резко увеличивается после 60 лет.  

2. Пол. До 70 лет инсульту больше подвержены мужчины, после 70 — женщины.

3. Наследственная предрасположенность. Вероятность инсульта повышается, если у родителей, братьев/сестёр) был инсульт до 60 лет. 

Факторы, которые можно контролировать

1. Гипертония — главный провокатор удара. Можно контролировать с помощью лекарств.

2. Избыточный вес. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на сосуды.

3. Недостаток движения.

4. Вредные привычки. Отказ от сигарет снижает риск инсульта на 10-15%. Алкоголь повышает давление и увеличивает проницаемость сосудов. 

Какие болезни провоцируют инсульт? 

Есть заболевания, на фоне которые риск инсульта возрастает многократно.

1. Мерцательная аритмия. Повышает вероятность образования тромбов, которые могут «выстрелить в голову». 

Симптомы: мерцательная аритмия часто протекает бессимптомно, установить её можно только с помощью холтеровского исследования (регистрация сердечной деятельности в течение суток).

2. Атеросклероз. Атеросклеротические бляшки вызывают сужение просвета сосудов головного мозга. Это затрудняет ток крови, а при наличии тромбов делает инсульт неизбежным. 

Симптомы: нарушение чувствительности или преходящая слабость в руке или ноге, временная потеря зрения, затруднения в речи. Единственно надёжный метод диагностики — ультразвуковое исследование сосудов мозга, его нужно проходить раз в 1-2 года всем людям старше 45 лет. Если диагностируется сужение сосудов, пациента направляют на стентирование  артерий мозга (восстанавливает просвет в сосудах). 

3. Сахарный диабет. Усиливает проявления атеросклероза и гипертонии. 

Симптомы: жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание — появляются на поздних стадиях болезни. Выявить на ранней стадии можно по анализу крови на гликированный гемоглобин. 

Каковы факторы риска?

1. Стрессы — любые переживания повышают артериальное давление, а хронические стрессы вызывают стойкую гипертонию. Особенно беречь себя от стрессов должны люди с врождённой слабостью сосудистой системы (у которых бывают головокружения, ­обмороки, укачивания в транспорте). Им требуется постоянное врачебное наблюдение. 

2. Физические перегрузки — к ним относятся как ударная работа на грядках, так и самоистязание в спортзале. Особенно это опасно при наличии аневризмы (выпячивании стенок сосудов), которая может разорваться при физическом перенапряжении. 

3. Жаркая погода — в жару повышается артериальное давление, происходит обезвоживание, кровь сгущается и вероятность тромбообразования увеличивается. Жарким дымным летом 2010 г. в Центральном регионе было зафиксировано рекордное количество инсультов. В жару не стоит без нужды выходить из дома и тем более нельзя работать на огороде.

Что такое микроинсульт? 

У молодых чаще фиксируются преходящие нарушения мозгового кровообращения (т. н. микроинсульт). Неврологи предупреждают, что они отличаются от обширного инсульта лишь степенью поражения головного мозга. Процессы, которые привели к малому инсульту, в 60% случаев в кратчайшие сроки приводят к повторной ишемии головного мозга с серьёзными последствиями. Поэтому «малый» инсульт лечится так же, как и «большой».

Как уберечь себя?

1. После 40 лет ежедневно утром и вечером измеряйте артериальное давление — не доверяйте ощущениям. Доказано, что в 80% случаев колебания АД человек не чувствует. Нормальное давление — 120/80 мм рт. ст.

2. Следите за весом: переедание — прямой путь к метаболическому синдрому, ожирению и сахарному диабету. 

3. Больше двигайтесь, не выходя за рамки своих физических возможностей, — состояние сосудов ухудшает как недобор, так и перебор физической активности. 

4. Избегайте стрессов: любая нервозность — прямой путь к гипертонии. 

5. После 40 лет ежегодно нужно проходить диспансеризацию — обязательные анализы: определение уровня сахара, липидов и показателей гемостаза (свёртываемости крови), холтеровское исследование, ультразвуковое исследование сосудов головного мозга (сонных и позвоночных артерий). Обязательно принимайте назначенные врачом лекарства. 

6. Не курите, употребление алкоголя допустимо только по праздникам. Есть немало данных, показывающих, что даже одна доза (50 г) алкоголя в день негативно влияет на самочувствие.

7. При возникновении тревожных симптомов (см. инфографику) немедленно обратитесь к врачу. «Терапевтическое окно» при инсульте (время, при котором медицинская помощь даёт наибольший результат) — 3-5 часов. Помните: по правилам, время «от двери до иглы» не должно превышать 40 минут.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

(Why?)

Published at Sat, 06 May 2017 21:05:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи