Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

У каждого пятого онкобольного появляются симптомы ПТСР

20.11.2017

У каждого пятого онкобольного появляются симптомы ПТСР

У каждого пятого онкобольного появляются симптомы ПТСР

Когда пациенту диагностируют рак, он, несомненно, испытывает стресс – об этом уже давно говорят и психологи, и сами онкобольные. Во многих случаях этот стресс переходит в посттравматическое стрессовое расстройство – ПТСР, и это происходит даже в тех случаях, если удается перевести болезнь в стадию ремиссии. Исследования интернациональной научной группы из Малайзии и США показали, что в течение шести месяцев после постановки диагноза посттравматическое стрессовое расстройство развивается почти у 22% больных, а более чем 6% и через четыре года сообщают о когнитивных проблемах и постоянном стрессе.

Всего в работе участвовало 245 пациентов, а которыми наблюдали в течение четырех лет. Лечение психических расстройств, связанных с раком, таких, как ПТСР, крайне важно для того, чтобы реабилитация больных шла нормальными темпами. Люди, страдающие от ПТСР, реже консультируются с врачами и склонны прекращать терапию, так как им становится психологически сложно справляться, например, с побочными эффектами, даже если они видят, что лечение действительно работает. Ученые отмечают, что в научной работе участвовали только пациенты из Куала Лумпура, столицы Малайзии, и, возможно, на процент онкобольных с ПТСР каким-то образом повлияли местные культурные особенности.

Тем не менее, проблема существует и в других странах и несомненно заслуживает внимание. Специалисты планируют повторить исследование с привлечением другой аудитории, распределенной по национальному признаку. С другой стороны, конкретно в этой научной работе участвовали пациенты с самыми разнообразными видами рака, в том числе редкими.



Читайте также

Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Published at Mon, 20 Nov 2017 08:31:23 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи