Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Тяжелые приливы повышают риск депрессии в три раза

21.04.2017

Тяжелые приливы повышают риск депрессии в три раза

Тяжелые приливы повышают риск депрессии в три раза

Фото:

Страдающие от приливов женщины постклимактерического возраста в три раза чаще сталкиваются с риском депрессии. Авторы исследования считают, что депрессивные симптомы у женщин этой группы вызываются гормональными изменениями.

Приливы являются чем-то большим, чем просто раздражающим побочным эффектом постклимактерического периода у женщин. Они не только мешают нормально спать по ночам, но и становятся спусковыми крючками депрессий, как доказали ученые. В ходе нового исследования было установлено, что страдающие от этих неприятных симптомов менопаузы женщины почти в три раза больше рискуют столкнуться с депрессией. Результат исследования не станет сюрпризом, так как представительницы прекрасного пола из разных стран планеты давно заметили, что менопауза увеличивает вероятность появления депрессивных симптомов.

По мнению австралийских исследователей, это может быть связано с гормональными изменениями в организме во время менопаузы. Впрочем, некоторые эксперты полагают, что не приливы вызывают симптомы депрессии, а вступление женщины в менопаузу и приостановка некоторых процессов в ее организме негативно отражается на психике, что увеличивает риск развития депрессии. По статистике, около 13% женщин страдают от тяжелых приливов после вступления в менопаузу. В этой группе представительниц прекрасного пола риск появления депрессивных симптомов вырастает в три раза, что и подтвердили ученые из Monash University в Канаде.

Приливы отрицательно влияют на качество сна, они лишают женщин энергии и вызывают неприятные симптомы, рождающие чувство стыда. Некоторые приливы могут длиться всего несколько секунд, а другие — вплоть до целого часа. С ними сталкивается три четверти женщин, проходящих через менопаузу, и у некоторых отмечается до 20 приступов день. Именно поэтому ряд экспертов полагает, что когда у женщины останавливаются месячные, она понимает, что больше не может забеременеть, и это состояние еще усугубляется приливами, то все эти факторы могут стать причиной развития депрессии. Для женщин это новая главы в жизни, которая напоминает о процессах старения.

(Why?)

Published at Fri, 21 Apr 2017 08:02:06 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи