Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Точка уязвимости: отчего возникает боль в шее и как её победить

29.08.2017

Точка уязвимости: отчего возникает боль в шее и как её победить

Согласно медицинской статистике, с этим диагнозом сталкивается каждый третий человек в возрасте до 45 лет. Что же чаще всего становится причиной боли и как от неё избавиться без потери времени и денег на больничном?

Мышечное перенапряжение

Провести целый день за компьютером, вечер у телевизора, а утром быть скованным от боли при первом повороте головы. Знакомая ситуация? Длительное сгибание позвоночника в шейном отделе — состояние для организма не физиологичное. В попытке исправить положение напрягаются лестничные, ромбовидные и другие мышцы шеи. Их перенапряжение постепенно приводит к спазму, который и вызывает мучительную боль. Ещё одной менее очевидной, но достоверной причиной болей в шее являются хронические эмоциональные стрессы. Бессознательно втягивая голову в плечи, инстинктивно «защищаясь» от опасности, организм рефлекторно напрягает мышцы шеи, что в итоге может приводить к появлению боли. 

Миозит

Офисная работа летом — это безостановочно работающие кондиционеры, сквозняки, простуженные коллеги. Всё это создает условия, в которых подхватить вирус проще простого. Следствием переохлаждения и ОРВИ может стать воспаление мышц (миозит). Воспалённые мышцы шеи превращают любой поворот или наклон головы в настоящее испытание болью. При лёгкой форме миозита боль может пройти самостоятельно в течение нескольких дней, однако без своевременного лечения воспалительный процесс может затянуться и даже спровоцировать искривление шеи.

Фото: istockphoto.com

Чтобы избежать кривошеи и других не менее опасных осложнений мышечных болей, начинать лечение следует при появлении первых признаков заболевания. Врачи-неврологи, к которым следует обратиться при болях в шее, рекомендуют подходить к лечению комплексно, совмещая использование лекарственных средств и немедикаментозных методов лечения. 

Лекарственные средства 

Для избавления от острой боли врачи зачастую назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Однако, заглушая болевые ощущения, препараты этой группы обладают массой побочных эффектов, которые особенно часто возникают при длительном или неконтролируемом приёме. 

Не менее эффективным, но гораздо более безопасным является местное лекарственное воздействие наружными препаратами, содержащими натуральные компоненты, среди которых особое место занимают разогревающие препараты. Например, мазь Капсикам®. Мазь содержит сразу 5 активных компонентов, благодаря которым оказывает как разогревающее, так и обезболивающее действие. Мазь наносится на болевой участок аппликатором, который есть в каждой упаковке. Разогревающее действие в месте нанесения улучшает микроциркуляцию, кровоснабжение тканей, обезболивает, в том числе и за счет синергии действия активных компонентов. В случае индивидуальной реакции, мазь легко удаляется с поверхности кожи ватным тампоном, смоченным растительным маслом. Препарат Капсикам® показан к применению как при мышечных, суставных болях, так и в качестве разогревающей мази для спортсменов.

 

Немедикаментозное лечение

Лечебная гимнастика, несомненно, более эффективна в качестве профилактики мышечных болей, однако некоторые специально подобранные упражнения могут помочь и в острый период болевого синдрома. Круговые вращения, наклоны головы вперед и в стороны, а также подъем плеч позволяют эффективно снять мышечное напряжение, следует знать, что выполнять гимнастику следует медленно, избегая резких движений.

Фото: istockphoto.com

Для снятия спазма мышц и улучшения их эластичности незаменим массаж. Наилучших результатов можно добиться в руках опытного массажиста, однако улучшить микроциркуляцию и уменьшить болевой синдром позволяют и домашние массажёры. В борьбе с болью в шее применяются и различные методики физиотерапии: лазерное лечение, фонофорез или электромиостимуляцию, как правило, назначают в сочетании с лекарственными средствами для усиления обезболивающего эффекта. 

Мышечная боль в шее — бич современного человека, своеобразная расплата за малоподвижную работу в офисе, за время, проведенное в статичных позах, за низкую физическую активность. К счастью, есть гимнастика, массаж и Капсикам®, которые избавляют от боли и дают возможность гордо и безболезненно расправить плечи.

На правах рекламы

(Why?)

Published at Tue, 29 Aug 2017 09:03:37 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи