Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Суд защитит права заказчиков услуг суррогатного материнства

27.04.2017

Суд защитит права заказчиков услуг суррогатного материнства

Суд защитит права заказчиков услуг суррогатного материнства

Фото:

Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит положение проекта постановления пленума, которым планируется решить проблему не выдачи детей суррогатными матерями заказчикам и расширить права клиентов услуг по вынашиванию детей, разрешив рассмотрение этих споров в судебном порядке.

ВС РФ также намерен дать судам разъяснения, в каких случаях негенетический родитель не должен быть лишен отцовства, что должно исключить возникновение судебных решений из-за неприязненных отношений родителей.

Проект постановления (есть у «Известий») регламентирует правила рассмотрения дел по установлению или лишению отцовства и споры заказчиков услуг по вынашиванию детей и исполнителей — суррогатных матерей. О подготовке документа ранее заявлял глава ВС Вячеслав Лебедев, который на семинаре-совещании председателей региональных судов констатировал правовые пробелы в вопросах установления принадлежности детей.

В проекте постановления пленума ВС, в частности, сказано, что суд не должен всегда становиться на сторону суррогатной матери, а ее отказ передать ребенка не может служить «безусловным основанием» для вынесения решения. Суд обязан будет рассмотреть, был ли заключен договор между сторонами, каковы его условия и являются ли истцы генетическими родителями ребенка. Суд также должен будет рассмотреть причины, побудившие суррогатную мать отказать в выдаче ребенка.

При этом ВС намерен разъяснить судам специфику дел в случаях оспаривания отцовства, в частности, в ситуации, когда ребенок рожден суррогатной матерью. Суды будут выяснять, действительно ли человек давал согласие, на какой срок, а также естественным или нет путем был зачат ребенок.

ВС РФ намерен затронуть и еще одну актуальную проблему — в каких случаях можно оспорить отцовство, если ребенок рожден без вспомогательных репродуктивных технологий.

(Why?)

Published at Wed, 26 Apr 2017 23:57:55 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи