Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Созданы очки для защиты от диабета

05.09.2017

Созданы очки для защиты от диабета

Могут ли эти удивительные очки стать инструментом профилактики диабета? В них установлены источники света, способные контролировать уровень сахара в крови.

Высокотехнологичные очки, выделяющие мягкий свет точно в глаза, не дадут людям заболеть диабетом второго типа. Очки опираются на принцип того, что именно свет регулирует внутренние часы организма, которые в свою очередь влияют на выработку определенных гормонов. Теория заключается в том, что выделение гормонов, контролирующих уровень сахара в крови, у страдающих от преддиабета людей является нерегулярным. У таких людей уровень сахара уже повышен, но полноценного диабета еще не наступило. В ходе нового клинического исследования пациенты с преддиабетом будут носить эти очки в течение одного часа каждое утро на протяжении месяца. Организаторы исследования станут оценивать показатели сахара и инсулина в крови, что важно для профилактики диабета.

Около 10 млн россиян, как полагают ученые, страдают от преддиабета, и 10% из них со временем столкнутся с полноценным диабетом второго типа. При преддиабете клетки не реагируют надлежащим образом на инсулин. Обычно после того, как углеводы расщепляются на сахара, инсулин помогает проталкивать глюкозу в клетки, где она может использоваться в качестве энергии. Но если организм начинает демонстрировать инсулинорезистентность, то клетки оказываются неспособными поглощать глюкозу в должной мере, и в крови начинает скапливаться сахар. Здоровым уровнем сахара после 12:00 является показатель от 4 до 6 миллимоль на литр. Если этот показатель выше 7, то речь идет о диабете, а между 6,1 и 6,9 — о преддиабете.

Новая методика профилактики диабета основывается на идее того, что воздействие света по утрам переустанавливает внутренние часы, что, в свою очередь, увеличивает чувствительность к инсулину и снижает уровень сахара в крови. Некоторое время назад другая группа исследователей обнаружила, что у людей отмечается улучшение показателей сахара в крови после терапии ярким светом. К примеру, у одного пациента чувствительность к инсулину выросла после 10 получасовых сеансов, через которые он проходил первым делом с утра. Ученые из Northwestern University Hospital в Чикаго с помощью новых очков планируют испытать воздействие яркого света на чувствительность к инсулину и метаболизм.

(Why?)

Published at Tue, 05 Sep 2017 08:43:21 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи