Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Советы по правильному питанию для людей, которые прошли курс химиотерапии

19.08.2017

Советы по правильному питанию для людей, которые прошли курс химиотерапии

Онкопроцесс любой локализации и степени выраженности требует применения специальных противоопухолевых медикаментов. Помимо основного своего предназначения – подавлять рост и размножение раковых клеток, они крайне негативно отражаются на общем здоровье человека. Для восстановления сил и энергии, онкобольным требуется особое питание после химиотерапии. Составление диеты в этом случае требует особых знаний – учитывать необходимо предпочтения не только самого пациента, но и особенности деятельности системы пищеварения в этой непростой ситуации.

Принципы диеты после химиотерапии

Лечение рака

Как таковой, специальной диетотерапии для больных, прошедших курс химиотерапии, специалистами не разработано. Составление меню должно базироваться на следующих принципах:

  • довольно высокая калорийность блюд – не менее 2600–2800 ккал/сутки;
  • тщательная сбалансированность по содержанию основных питательных компонентов – белков и жиров, а также углеводов;
  • максимальная насыщенность витаминами и полезными микроэлементами;
  • разнообразие – блюда должна возбуждать аппетит, при этом удовлетворяя потребности в мясе, рыбе, овощах и фруктах;
  • дробность – прием пищи рекомендуется проводить малыми порциями, но часто, не менее 5–6 раз за сутки;
  • соблюдение водного режима – употребление не менее 1.5–2 литров очищенной воды за день, допустимо в сочетании с чаем, соками, компотами, морсами.

При этом специалисты рекомендуют на всем протяжении реабилитационного периода питаться так, чтобы запасы сил в организме восстанавливаться равномерно – нежелательно придерживаться какой-либо особой диеты. При раке желательно отказаться в рационе от консервантов, приторно-сладких продуктов, усугубляющих ощущение тошноты, кофеин и спиртосодержащей продукции.

Не менее важна и гигиена полости рта – ополаскивать ее необходимо после каждого приема пищи. Ведь цитостатики крайне негативно отражаются на локальном иммунитете, его параметры существенно понижаются. А болезнетворные микроорганизмы получают возможность активно размножаться. Чтобы этого не произошло, достаточно приучить себя к такому правилу, как чистый рот после еды.

Правильные продукты

После химии, даже максимально короткого ее курса, аппетит у больного человека резко изменяется – чаще всего в сторону понижения. Ведь цитостатики – это яд для здоровых клеток. Они также страдают от введения медикаментов, что выражается в тошноте, позывах на рвоту, метеоризме, диарее ибо запоре.

Преодолеть слабость и восстановить собственные силы человеку помогает правильная диета после химиотерапии. Что же должно обязательно присутствовать в меню – да практически все продукты, которые и без того оставляют основу здорового питания:

  • нежирные сорта мяса и птицы;
  • различные морепродукты;
  • яйца и молочные продукты;
  • крупы и бобовые;
  • фрукты и овощи;
  • витаминизированные напитки – компоты и зеленый чай.

Морепродукты

С потерей аппетита и приступами тошноты специалисты рекомендуют бороться перекусами. С этой целью отлично подходят сухофрукты, различные орехи, натуральные йогурты, ягоды – вишня, крыжовник, клюква. В них огромное количество полезных микроэлементов и клетчатки, что положительно сказывается на деятельности структур пищеварения.

Пополнить истощившиеся запасы калия и магния помогают бананы и апельсины, печеный в кожице картофель и абрикосы. Все салаты лучше заправлять оливковым маслом – оно издавна ценилось медиками за свои целебные свойства. Природными оксидантами – веществами, повышающими иммунные барьеры организма, признаются куркума и лавровый лист, кардамон и корица, гвоздика и шалфей, тимьян и розмарин. А потому их присутствие в ежедневном рационе только приветствуется, в малых объемах.

От каких продуктов лучше отказаться

Поскольку химиотерапия в любой форме негативно сказывается на всех структурах, отвечающих за усвоение питательных веществ в человеческом организме, то список блюд, которые могут усугубить ситуацию, довольно велик.

В первую очередь специалисты указывают, что всем любителям взбодрить себя по утрам чашечкой кофе, придется перейти на менее вредные сорта чая – зеленый, с добавками цитрусовых либо отваров трав. Алкогольная продукция и вовсе под категорическим запретом.

Перегружают пищеварительный тракт и жирные, жареные блюда, консервант и, так называемые, полуфабрикаты. Они заставляют и без того, ослабленные клетки печени трудиться в усиленном режиме, что проявляется усилением тошноты, изжоги, горечи. Не рекомендуются мед и искусственные подсластители – они вынуждают поджелудочную железу вырабатывать дополнительный инсулин, который, в свою очередь, провоцирует рост атипичных элементов.

При повреждении химиопрепаратами слизистой ротовой полости, дополнительным травмирующим фактором выступают горячие и острые, а также кислые блюда. Оптимальным вариантом являются протертые супы и каши комнатной температуры, творог и йогурты.

Временно, до прекращения поносов, рекомендуется отказаться от жирных сортов мяса и птицы, рыбы и свежего хлеба, а также наваристых бульонов и цельного молока. Их разрешается кушать после того, как деятельность петель кишечника будет скорректирована собственными защитными силами организма.

Возможные расстройства пищеварения могут доставить любые субпродукты, грибы, бобовые, капуста и редис, а также томаты и перец, чеснок и шпинат. От их употребления также рекомендуется воздержаться.

Питание в зависимости от осложнения

Химиотерапия, даже если ее воздействие было направлено на органы, размещенные ниже пояса, так или иначе, сказывается на деятельности системы пищеварения. Поэтому в зависимости от сформировавшегося после введения цитостатиков осложнения специалистами рекомендуется следующее питание:

  1. При болевых ощущениях в ротоглотке, формировании язвенных дефектов – из напитков лучше подходят зеленый теплый чай и некислые сорта соков. Готовить лучше тщательно измельченное мясо и в меру жирные сорта рыбы, употреблять все в теплом виде, лучше диетический вариант, употреблять мягкие некислые фрукты и овощи. От томатов и напитков с кофеином лучше отказаться. Равно как, от пряностей и приправ.
  2. Если возникли проблемы с глотанием – как твердой, таки жидкой пищи, принципы питания рознят. Так, при затруднениях с твердой пищей диету должны составлять легкие водянистые супы, зерновые хлопья, залитые большим объемом молока. Отлично подходят мягкие, хорошо разваренные овощи и измельченные хлебные продукты – печенье, сухарики, бублики. При проблеме употребления жидких блюд, рекомендуется использоваться природные загустители – желатин либо кукурузный крахмал. Из овощей лучше варить густые супы, делать пюре. Фрукты перетирать, а йогурты добавлять в творожную массу.
  3. При сухости в ротовой полости и вязкости слюны – в рационе должны присутствовать белковые блюда: мясо кролика, индейки, рыба различных сортов, а также макаронные изделия и крупы, фрукты и овощи с большим содержанием влаги, к примеру, персики и арбуз, апельсины, кабачок. Под запретом: чипсы и сухофрукты, крендельки и печенье, а также пирожные и сухие сорта мяса. Из напитков лучше отдать предпочтение горячему чаю с капелькой лимона, разбавленным сокам.

При частых позывах к тошноте, необходимо проанализировать ситуацию и выявить продукты, которые ее провоцируют. После их исключения из рациона, с проблемой удается справиться.

Физические изменения после химиотерапии и диета при них

Мясо

Если после курса цитостатиков, человек отмечает угрожающую потерю веса, основу его рациона должны составлять высококалорийные продукты – рыба и мясо, бобовые и яйца. В блюда рекомендуется добавлять различные масла, особенно оливковое, сыры и жирную молочную продукцию. Поднять параметры аппетита помогают сладкие фрукты и сдоба, а также кондитерские изделия и соки.

При увеличении веса, что также вполне возможно после химиотерапии, красные сорта мяса лучше заменить на нежирную рыбу, птицу без кожицы, а также на бобовые и крупы. Предпочтение отдать отрубям и цельнозлаковым изделиям, а также коричневому рису. Из рациона исключить все виды кондитерских изделий, а также сухие подслащенные завтраки. Блюда готовить способами, не требующими добавления масел – запекать, варить, использовать пароварку.

Безусловно, после химиотерапии принципы питания несколько изменяются, требуется прикладывать больше усилий. Однако, от адекватности поступления в организм всех требуемых ему веществ напрямую зависит самочувствие человека, скорость его восстановления и выздоровления. А потому, руководствоваться следует именно этими приоритетами: здоровее питание – быстрая победа над раком.

(Why?)

Published at Thu, 17 Aug 2017 13:03:22 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи