Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Смогут ли генетически модифицированные животные стать донорами органов?

20.08.2017

Смогут ли генетически модифицированные животные стать донорами органов?

20 Августа 2017

Актуальность

В журнале Science опубликована статья, в которой говорится об удачном избавлении 37 свиней от вирусов, скрывавшихся в их ДНК. Это открытие возможно позволит преодолеть один из основных барьеров на пути трансплантации органов свиньи человеку. 

Коллектив ученых, работающих в США в eGenesis, отмечает, что профилактика отторжения органов, взятых от свиньи, остается большой проблемой. Но эксперты сделали большой и многообещающий первый шаг, начав работать с клетками кожи. 

Редактирование генома свиней

В ходе экспериментов удалось выделить 25 свиных эндогенных ретровирусов (PERV), скрытых в генетическом коде свиньи. Оказалось, что при смешивании человеческих и свиных клеток вирусы могут инфицировать человеческие ткани. Однако использование технологии для редактирования генома — CRISPR-Cas9 — позволило удалить все 25 вирусов.

При помощи технологии клонирования (с помощью которой создали овцу Долли) ученые пересадили генетический материл из генетически модифицированных соматических клеток в яйцеклетку свиньи и создали эмбрион. В результате родились 37 здоровых поросят. 

Один из исследователей, Dr Luhan Yang, работающий в Гарвардском Университете, отметил, что это первые поросята, у которых нет PERV и одновременно наиболее генетически модифицированные животные. 

Перспективы

Тема ксенотрансплантации является очень актуальной в силу большой потребности в пересадке органов. Пересадка органов не от человека могла бы стать альтернативой длительному ожиданию донорских органов. И создание свиней, свободных от вирусов, является первым шагом на пути к успеху. 

  • Свиньи наиболее перспективны с точки зрения ксенотрансплантации — их органы имеют похожие размеры с человеческими и животных можно размножать в большом количестве. 
  • Однако удаление вирусов из ДНК это только половина дела, огромной проблемой является иммунный ответ. Даже донорские органы могут стать причиной выраженной иммунной реакции, которая приводит к отторжению трансплантата
  • Важно понимать и этическую составляющую вопроса, которая должна быть разрешена до внедрения ксенотрансплантации. 

Говоря о технологии CRISPR, необходимо отметить, что она работает по принципу навигатора и ножниц. После того как навигатор находит нужное место в генетическом коде, ножницы выполняют разрез. Однако 25 разрезов, сделанные в свином геноме, стали причиной нестабильности ДНК и потери генетической информации. Над решением этой проблемы ученым также предстоит работать. 

Источники: 

Dong Niu, Hong-Jiang Wei, Lin Lin, et al. Science 10 Aug 2017. 

James Gallagher. www.bbc.com. 

(Why?)

Published at Sat, 19 Aug 2017 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи