Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Случаи центральной серозной хориоретинопатии на фоне терапии кортикостероидами

03.09.2017

Случаи центральной серозной хориоретинопатии на фоне терапии кортикостероидами

02 Сентября 2017

Актуальность

Кортикостероиды широко используются как средства иммуносупрессивной, противовоспалительной и противоаллергической терапии. Наиболее часто их назначают пациентам с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, системными воспалительными заболеваниями, к примеру, ревматоидным артритом, заболеваниями кожи (к примеру, экземой). 

В недавно проведенном обзоре Фармакологического надзора Великобритании говорится о редких случаях центральной серозной хориоретинопатии, возникших на фоне системного использования кортикостероидов. Также сообщается, что центральная хориоретинопатия может развиться при использовании ингаляционной и интраназальной формы, использовании препаратов эпидурально, интрартикулярно, притопическом применении (на кожу) или периокулярно. 

Центральная серозная хориоретинопатия

  • Центральная серозная хориоретинопатия характеризуется скоплением жидкости в заднем полюсе глазного дна, что в конечном итоге приводит к отслоению сетчатки
  • Центральная серозная хориоретинопатия обычно носит односторонний характер и проявляется нечеткостью зрения и искажением объектов, которые также кажутся меньше, чем на самом деле. Иногда пациенты могут отмечать затруднения при ярком свете и повышенную чувствительность при смене контраста. 
  • Точный механизм развития хориоретинопатии не известен. Потенциальными факторами риска выступают: системное использование кортикостероидов, беременность и синдром Кушинга. Данные факторы ассоциированы с влиянием кортизола на глаза. 

Необходимо отметить, что помимо центральной серозной хориоретинопатии, нечеткость зрения является симптомом катаракты и глаукомы

Обращает на себя внимание, что хориоретинопатия может являться нежелательным явлением не только системного назначения стероидов, но и любого другого пути введения препаратов. 

Рекомендации специалистам здравоохранения

  • целесообразно предупредить пациентов о необходимости сообщения о всех случаях помутнения зрения или других зрительных нарушениях, возникающих на фоне терапии кортикостероидами. 
  • при наличии офтальмологических жалоб у пациентов, находящихся на терапии стероидами, необходимо направить больного к офтальмологу.

Источники:

Drug Safety Update volume 11 issue 1, August 2017: 2.

Royal National Institute of Blind People. Central Serous Retinopathy. Accessed August 2017.

Chan LY, et al. Localized topical steroid use and central serous retinopathy. J Dermatolog Treat 2016; 27: 425–26. 

(Why?)

Published at Fri, 01 Sep 2017 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи