Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Симптоматическое лечение неосложненных инфекций нижних мочевых путей

09.12.2017

Симптоматическое лечение неосложненных инфекций нижних мочевых путей

08 Декабря 2017

Актуальность 

Антибиотикорезистентность представляет собой социально значимую проблему. В связи с этим разрабатываются стратегии по ее снижению, которые включают в себя назначение антибиотиков узкого спектра, применение более короткого курса терапии, отказ от антибиотиков у пациентов с вирусными инфекциями. 

Инфекции мочевых путей являются самыми частыми бактериальными инфекциями у взрослых, причем у половины женщин отмечается как минимум один эпизод в течение жизни, а у 20-30% — 2 и более. 

Симптомы неосложненных инфекций мочевых путей могут быть следствием локального повышения провоспалительных факторов, поэтому нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут быть эффективны.

Целью настоящего исследования было оценить не уступает ли симптоматическое лечение НПВП антибиотикам у женщин с неосложненными инфекциями нижних мочевых путей. 

Дизайн исследования

В рандомизированное двойное слепое исследование non-inferiority, проводимое в 17 кабинетах общей практики в Швейцарии, были включены 253 женщин с неосложненными инфекциями нижних мочевых путей. Пациентки были рандомизированы в группу диклофенака (n=133) или норфлоксацина (n=120). 

В качестве первичной конечной точки исследования было выбрано разрешение симптомов через 3 дня (72 часа) после рандомизиации и через 12 часов после принятия последней дозы препарата 

Вторичной конечной точкой исследования являлось применение антибактериального препарата (норфлоксацин, фосфомицин) на протяжении 30 дней. 

Результаты

  • 54% женщин из группы диклофенака и 80% женщин из группы норфлоксацина отметили разрешение симптомов через 3 дня (различие, 27%, 95% CI, 15%-38%, P=0,98 для non-inferiority, P<0,001 для superiority). 
  • Средний период до разрешения симптомов составил 4 дня для пациенток, получавших диклофенак, и 2 дня для тех, кому назначали норфлоксацин. 
  • Обращало на себя внимание, что 62% женщин из группы диклофенака и 98% из группы норфлоксацина использовали антибиотик на протяжении 30 дней (различие, 37%, 95% CI, 28%-46%, P<0,001 для superiority). 
  • 6 женщинам, которым назначали диклофенак (5%) и ни одной из группы норфлоксацина, был установлен клинический диагноз пиелонефрита (P=0,03).

Заключение 

Согласно результатам рандомизированного исследования, диклофенак уступает норфлоксацину по разрешению симптомов инфекций нижних мочевых путей и ассоциирован с повышением риска пиелонефрита. 

Источник: Andreas Kronenberg, Lukas Bütikofer, Ayodele Odutayo, et al. BMJ 2017;359:j4784. 

Published at Thu, 07 Dec 2017 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи