Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Российские биологи заявили об опасной эволюции туберкулеза

26.04.2017

Российские биологи заявили об опасной эволюции туберкулеза

Биологи из МФТИ и Института общей генетики РАН заявляют о появлении нескольких тысяч опасных мутаций в ДНК туберкулезной палочки, делающих ее более стойкой к действию иммунитета человека, говорится в статье, опубликованной в журнале Genome Biology and Evolution.

«Человечество пытается опередить болезнь с помощью новых препаратов и технологий для лечения, однако эта борьба тактически уже проиграна. За пятьдесят лет был создан только один новый антибиотик «Бедаквилин» с новым механизмом действия. Он используется где-то 2 года. Но у микобактерий уже появились мутации устойчивости к данному антибиотику», — рассказывает Валерий Даниленко, сотрудник Института общей генетики РАН и Московского Физтеха.

Туберкулез является сегодня, наряду с раком и болезнями сердца и сосудов, одной из главных причин смерти людей на Земле, особенно в странах, где широко распространен ВИЧ или имеются неблагоприятные климатические условия. Главным средством для борьбы против туберкулеза сегодня является вакцина БЦЖ, разработанная французами Альбером Кальметтом и Камилем Гереном еще в 1921 году.

Несмотря на отсутствие новых вакцин и широкую распространенность туберкулеза по всей Земле, БЦЖ продолжает относительно эффективно защищать организм человека от заражения Mycobacterium tuberculosis. Бактерия, как считали западные ученые, по каким-то непонятным причинам до сих пор не мутировала так сильно, что иммунные клетки переставали бы ее распознавать.

Даниленко и его коллеги выяснили, что это на самом деле не так, составив генетический атлас всех известных штаммов туберкулезной палочки и открыв новую сверхзаразную и очень опасную подгруппу этой бактерии, изучая геномы микробов, извлеченных из тела россиян, зараженных ВИЧ.

По словам ученых, им удалось найти и выделить 3,5 тысячи мутаций сразу в 319 генах туберкулезной палочки, которые она использует для проникновения в человеческий организм и борьбы с иммунной системой, некоторые из которых существенно упрощают эту задачу для микроба.

Эти мутации, как отмечают генетики, пока встречаются в основном в одиночном виде в ДНК 1,5 тысяч штаммов туберкулеза, которые им удалось изучить. С другой стороны, комбинация всего трех самых опасных из них сделала один из штаммов туберкулезной палочки, существующий сейчас в России, Швеции, Беларуси и в Иране, очень опасным для людей с ослабленным иммунитетом.

Источником этой бактерии, получившей имя B0/N-90, является одна из больниц Самарской области, откуда она быстро распространилась по России и прилежащим странам. Судя по мелким различиям в ДНК представителей этого штамма туберкулеза из разных частей России, бактерия быстро мутирует и ее дальнейшая эволюция может стать большой проблемой для людей с ослабленным иммунитетом и ВИЧ-инфицированных. В пользу этого уже говорит то, что авторы статьи обнаружили подобные микробы с новыми мутациями в организме носителя ВИЧ из Иркутска.

«Мы совместно с нашими коллегами из ЮАР и Китая подготовили проект, который позволит исследовать выявленный нами эпидемиологически опасный штамм. Проект находится на рассмотрении экспертных сообществ трех стран, в том числе в Минобрнауки РФ. Мы пытаемся предупредить международное сообщество и профильные министерства здравоохранения стран БРИКС о грядущей опасности. В 80-е годы появился ВИЧ. Чего-то подобного можно ожидать и в отношении новых мутантных штаммов туберкулёза — откроется «Ящик Пандоры», — заключает Даниленко.

(Why?)

Published at Wed, 26 Apr 2017 13:47:48 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи