Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Раскрыт секрет формирования алкогольной зависимости

12.09.2017

Раскрыт секрет формирования алкогольной зависимости

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) обнаружили, что блокировка ранее малоизученного белка просапип1 приводит к резкому снижению алкогольной зависимости. По крайней мере это оказалось справедливым в случае с подопытными мышами.

Проведенное исследование, уверяют авторы, проливает свет на эффект «молекулярного домино», благодаря которому алкоголь вызывает длительные изменения в клетках мозга, приводящие к формированию зависимости. Ученые до сих пор не до конца понимают, как этанол — крошечная молекула, которая, в отличие от других наркотических средств, не имеет определенного места действия — может изменить функцию мозга, чтобы способствовать компульсивному, неконтролируемому потреблению и поиску алкоголя, несмотря на негативные последствия.

Предыдущие научные работы в этом направлении позволили сделать вывод, что ключевым посредником при формировании зависимости от спиртного и наркотиков является белок mTORC1. Под воздействием алкоголя повышается активность этого белка в прилежащем ядре мозга — это группа нейронов, которая является важной частью, участвующей в системе вознаграждений, формирования удовольствия, зависимости, агрессии, страха и эффекта плацебо. Ученые полагают, что mTORC1 может вызывать структурные изменения в мозге, которые усиливают положительные ассоциации с алкоголем, вызывая цикл его избыточного употребления.

Проблема в том, что до сих пор не найден безопасный для человека способ подавления этого белка. С такой работой хорошо справляется иммунодепрессант рапамицин, однако он обладает массой серьезных побочных эффектов. Поэтому команда из UCSF решила глубже изучить mTORC1, чтобы детально понять механизм его влияния на организм и попытаться найти новые средства лечения болезни.

Нормальная функция mTORC1 заключается в содействии синтезу новых белков, поэтому в последнем исследовании нейробиологи сосредоточились на поиске таких соединений, которые могут быть связаны с активностью mTORC1 в привязке к алкоголю.

Из 12 обнаруженных белков, синтезируемых при содействии mTORC1, ученые обратили внимание на просапип1. Оказалось, что он изменяет структуру и активность нейронов в прилежащем ядре после длительного употребления алкоголя. Когда авторы генетически блокировали производство белка просапип1 у мышей, эти изменения были значительно уменьшены. В результате подопытные животные с ранее сформированной зависимостью гораздо чаще стали отказываться от алкоголя.

(Why?)

Published at Tue, 12 Sep 2017 06:59:59 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи