Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Рак можно диагностировать с помощью одного анализа

26.01.2018

Рак можно диагностировать с помощью одного анализа

26 января 2018 года
Рак можно диагностировать с помощью одного анализа

Восемь видов рака можно диагностировать с помощью одного анализа кровиДиагностика многих онкологических заболеваний является длительным и сложным процессом. Авторы нового исследования предлагают простой и эффективный метод, который поможет обнаружить восемь видов рака. Ученые в своей научной работе продемонстрировали, как анализ крови помог выявить рак у более 1000 человек.

Актуальность проблемы

Во всем мире рак остается одним из основных причин смерти. Подсчитано, что к 2030 году число смертей от рака увеличится с 8 миллионов до 13 миллионов. Ранняя диагностика имеет ключевое значение для снижения смертности от рака, чем раньше диагностируется заболевание, тем выше шансы на успех от лечения. Но, к сожалению, многие виды рака выявляют на поздних стадиях, и это во многом связано с отсутствием быстрых и эффективных диагностических средств.

Исследователи утверждают, что их метод диагностики под названием CancerSEEK может приблизить нас к быстрому и простому способу обнаружения рака на ранних стадиях.

Когда формируются раковые опухоли, они выделяют в кровоток небольшие фрагменты мутированного ДНК и белков, которые являются маркерами рака. Новый анализ крови работает путем идентификации маркеров 16 генных мутаций и восьми белков, которые связаны с восемью различными видами рака. К ним относятся рак молочной железы, легких и прямой кишки, а также пять видов рака — яичников, печени, желудка, поджелудочной железы и пищевода.

«Новизна нашего метода состоит в том, что он сочетает в себе вероятность наблюдения различных мутаций ДНК вместе с уровнями нескольких белков», — объясняет Кристиан Томасетти (Cristian Tomasetti).

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 1005 человек, у которых был диагностирован рак без метастазов. Исследователи обнаружили, что тест смог идентифицировать 70% случаев рака, с чувствительностью от 33% для рака молочной железы до 98% для рака яичников. Чувствительность колебалась от 69% до 98% для 5 видов раков. С точки зрения специфичности тест дал общий результат более 99%. У 812 здоровых людей тест показал только 7 ложноположительных результатов.

Результаты научной работы

Как отмечает соавтор исследования Кеннет Кинцлер (Kenneth Kinzler), «высокая специфичность очень важна, потому что ложноположительные результаты могут подвергать пациентов ненужным инвазивным методам и процедурам для подтверждения наличия рака».

Более того, исследователи обнаружили, что их тест может определить расположение опухоли у 83% пациентов. Теперь потребуются более крупные исследования для дальнейшего определения эффективности CancerSEEK в качестве стандартного скринингового теста на рак, и такие исследования находятся в стадии разработки.

«Более раннее обнаружение рака позволит улучшить результаты у пациентов», — говорит Энн Мари Леннон (Anne Marie Lennon). «Оптимально, что рак будет обнаружен достаточно рано, чтобы можно было вылечить его хирургическим путем, но даже если рак не излечим хирургией, то будет лучше реагировать на системную терапию».

Ученые надеются, что CancerSEEK в один прекрасный день предложит простую, неинвазивную и быструю стратегию для диагностирования рака на ранних стадиях. Medical Insider будет следить за данным методом диагностики и информировать Вас о новых клинических исследованиях.

Авторы другого исследования утверждают, что четверо из пяти онкологических больных страдают от тревоги и депрессии после диагностирования заболевания.

на Вашем сайте.

Published at Fri, 26 Jan 2018 11:46:30 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи