Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Рак легких: признаки, симптомы, стадии и лечение

19.11.2017

Рак легких: признаки, симптомы, стадии и лечение

Рак легких: признаки, симптомы, стадии и лечение

Рак легких – наиболее распространенное злокачественное образование в мире, а также наиболее частая причина летальных исходов среди онкологических патологий. Международное агентство по вопросам раковых заболеваний приводит данные, согласно которым каждый год на планете регистрируется один миллион случаев заболевания раком легких. При этом статистика конкретно этого заболевания плачевная: шесть из десяти больных умирают из-за этой патологии.

Под стать мировой и российская статистика онкозаболеваний:

12 процентов российских больных с онкологическими патологиями страдают именно раком легких. Среди летальных случаев по причине злокачественных образований, на рак легких в России приходится 15 процентов случаев. Ситуация, по мнению специалистов, близкая к критической.
Также нужно обозначить тот факт, что рак легких – это больше мужская патология. Среди всех злокачественных новообразований у мужчин на рак легких приходится каждый четвертый случай, в то время как у женщин лишь каждый двенадцатый.

Причина такой распространенности именно рака легких кроется в предпосылках его возникновения. Главная из них – курение. Согласно исследованиям, риск развития рака легких у курящих мужчин и женщин выше в 20 раз, по сравнению с некурящим. В дыме сигарет содержится боле полусотни канцерогенных веществ, а одним из эффектов никотина является подавление защитных функций организма. Вкупе такая «эффективность» сигарет приводит к тому, что в ряде стран девять из десяти случаев рака легких у мужчин спровоцированы курением.

Кроме того, огромное влияние на риск возникновения этой патологии имеет экологическая обстановка. Наличие в воздухе радона, асбеста, пылевых частиц, повышает риск развития этого ракового заболевания в разы. Уже два эти фактора свидетельствуют о том, что риску рака легких подвержены практически все.

Классификации рака легких

Современная медицина классифицирует рак легких по множеству параметров. Наиболее распространенными среди них являются классификации по месту проявления патологии и по стадии развития.
Классификация рака легких по месту проявления

Согласно этой классификации выделяют три типа рака легких:

центральный – основное влияние онкологического процесса приходится на крупные бронхи. Злокачественное новообразование со временем перекрывает просвет бронха, что приводит к спаданию части лёгкого;
периферический – онкология развивается на небольших периферийных бронхах, а новообразование разрастается наружу легких. Из-за этого периферический рак легких часто называют пневмониеподобным. Этот тип патологии отличается длительным отсутствием внешних проявлений – до пяти лет, из-за чего его диагностика происходит уже на поздних стадиях;
смешанный тип встречается достаточно редко – в пяти процентах случаев. Его развитие характеризуется формированием мягкой белесоватой ткани злокачественного характера, которая заполняет долю лёгкого, а порой и весь орган.

Классификация рака легких по стадии развития

Эта классификация основывается на степени развития опухоли или опухолей. Преимущественно выделяют четыре стадии патологии, но при этому существуют и более подробные схемы, в которых развитие рака легких разделяется на шесть этапов:

Нулевая стадия. Наиболее ранняя, в большинстве случаев бессимптомная форма заболевания. Карцинома из-за малых размеров слабо просматривается даже на флюорографии, поражения лимфоузлов нет.
Первая стадия. Опухоль на этом этапе развития патологии не превышает по размеру трех сантиметров. Плевра и лимфатические узлы на первой стадии еще не вовлечены в патологический процесс. Диагностика рака легких на этом этапе считается ранней и позволяет выставлять благоприятные прогнозы лечения. При этом диагностируется болезнь на этой стадии лишь у десяти процентов пациентов.
Вторая стадия. Диаметр опухоли находится в диапазоне трёх-пяти сантиметров, в бронхиальных лимфоузлах фиксируются метастазы. Явные симптомы патологии начинают проявляться у большинства больных. Треть случаев обнаружения рака легких фиксируется именно на этом этапе.
Стадия 3а. Опухоль в диаметре превышает пять сантиметров. В патологический процесс вовлекаются плевра и грудная стенка. Наличие метастаз фиксируется в бронхиальных и лимфатических узлах. Проявление симптомов патологии явное, более половины случаев патологии обнаруживаются на этой стадии. Частота благоприятного прогноза не превышает 30 процентов.
Стадия 3b. Характерным отличие является вовлечение в патологический процесс сосудов, пищевода, позвоночника и сердца. Размер опухоли не является явным признаком.
Четвертая стадия. Метастазы распространяются по всему организму. В подавляющем большинстве случаев прогноз неблагоприятный. Шансы на ремиссию, не говоря уже о полном выздоровлении, практически нулевые.

Симптомы онкологии легких

Разобравшись с основными классификациями рака легких, перейдем к признакам этой патологии. Главной особенностью этого заболевания является его достаточно частое бессимптомное протекание, особенно на ранних стадиях. Если же эта онкология и проявляет себя, то симптомы преимущественно являются неспецифическими и без должного клинического обследования их можно принять за проявления других болезней.
Именно поэтому особенно важное место в ранней диагностике рака легких занимают профилактические медосмотры, благодаря которым фиксируется большинство случаев этого заболевания.

Визуальные же симптомы патологии, если они наличествуют, несколько отличаются на ранних и поздних стадиях.

Проявления рака легких по ранних стадиях

Так как рак легких – это заболевание дыхательной системы, то и проявляется он проблемами с дыхательной функцией. В первую очередь, внимание должен привлечь внешне беспричинный сухой кашель хронического характера, который не прекращается на протяжении нескольких недель. В комплексе к ним болезнь часто проявляется осиплостью голоса, свистящими звуками при дыхании, несистемными болевыми ощущениями в грудной клетке. Ко всему этому приводит возникшая опухоль, которая своим объемом оказывает давление на возвратный гортанный нерв.
Кроме того, на начальных этапах развития рак легких может проявляться незначительным, но при этом постоянным повышением температуры тела до 37,5°, которое влечет за собой хроническую утомляемость и беспричинную потерю веса.
Отсутствие ярких специфических симптомов рака легких на ранних стадиях связано с тем, что в легких человека нет болевых нервных окончаний. И организм на развитие новообразования в этой области практически не реагирует.
Что касается симптомов, которые все же могут проявляться на этом этапе, то даже один из них – это повод обратиться к врачу и сделать внеплановую флюорографию. Она позволит исключить наличие раковой опухоли в легких, либо же обнаружить ее в той стадии, когда лечение в подавляющем большинстве случаев дает положительный эффект.

Проявления рака легких по поздних стадиях

На третьей и четвертой стадия развития рак легких проявляется уже достаточно яркими симптомами:

Системная боль в грудной клетке. Несмотря на то, что в легких нет болевых нервных окончаний, боль при патологии на этих стадиях формируется в плевре – оболочке легких и стенок грудной полости. То есть, раковая опухоль уже коснулась этой области. Кроме того, боль может отдавать в плечо или наружную сторону руки, так как патология поражает нервные волокна.
Кашель на поздних стадиях рака легких из системного сухого, но не доставляющего серьезного дискомфорта, переходит в мучительный, характерный приступами и выделением мокроты. В ней достаточно часто можно наблюдать вкрапления крови или гноя. Именно кровь в мокроте – это наиболее опасный симптом и при таком проявлении рак легких третьей и четвертой стадии фиксируется в большинстве случаев.
Достаточно часто патология проявляется увеличением лимфоузлов, расположенных в надключичной области. Именно они одними из первых реагируют на серьезное развитие рака легких, хотя это проявление характерно далеко не для всех случаев.
Кроме трех вышеуказанных симптомов, при этой патологии на поздних стадиях проявляются и признаки рака легких ранних стадий: субфебрильная температура, осиплость голоса, постоянное чувство усталости.

Любой из симптомов ранних и поздних стадий, а тем более комплекс из двух и более проявлений – повод для немедленного обследования на предмет наличия злокачественных новообразований. Только такой подход позволит максимально быстро обнаружить патологию, что существенно повысит шансы на ее эффективное лечение.

Клинические исследования при подозрении рака легких

В материале о проявлениях этой онкологической патологии нельзя не коснуться темы клинического обследования при подозрении на рак легких. Оно назначается при малейшей вероятности наличия злокачественных новообразований и делится на два этапа:

Предварительный этап заключается в подтверждении диагноза. В первую очередь, он включает в себя флюорографию грудной клетки в двух проекциях, которая позволяет определить наличие опухоли и ее расположение. Этот метод исследования является наиболее востребованным в диагностике рака легких.
Кроме рентгенографии, диагностика заболевания проводится при помощи бронхоскопии и трансторакальной пункционной биопсии. Первый метод позволяет досконально изучить бронхи на предмет наличия новообразований, а второй используется в тех случаях, когда первичная диагностика невозможна, либо же не подтверждает предполагаемый диагноз. Пункционная биопсия заключается в исследовании содержимого опухоли на предмет ее зло- или доброкачественности. После забора материала для исследования из опухоли, он отправляется на цитологический анализ.
Диагностический этап проводится тогда, когда наличие раковой опухоли в легких подтверждено и необходимо определить стадию развития болезни. Для этих целей используются компьютерная и позитронно-эмиссионная томографии. Кроме того, что эти исследования дают возможность определить стадию развития и тип рака, их также используют для наблюдения за опухолью во время терапии. Это позволяет вовремя корректировать тактику лечения в зависимости от результатов, что крайне важно при борьбе со столь сложной патологией.

на Вашем сайте.

Published at Fri, 17 Nov 2017 14:24:26 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи