Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Пуповинная кровь человека омолодила мозг мышей

19.04.2017

Пуповинная кровь человека омолодила мозг мышей

Пуповинная кровь человека омолодила мозг мышей

Фото:

Переливание человеческой пуповинной крови в кровеносную систему пожилой мыши омолодило ее мозг и улучшило память, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Нейрофизиологи постоянно игнорируют этот фактор, но мне кажется крайне интересным то, что содержимое вашей крови влияет на то, как работает ваш мозг, и на то, как вы думаете. К примеру, гиппокамп, центр памяти, с возрастом дегенерирует и уменьшается. Молекула TIMP2, содержащаяся в молодой крови, восстанавливает его функцию», — заявил Тони Висс-Корэй (Tony Wyss-Coray) из Стэнфордского университета (США).

Красный элексир жизни

В 2005 году Ирина Конбой (Irina Conboy) из университета Калифорнии в Беркли (США) и ее коллеги заявили о том, что «склеивание» кровеносных систем нескольких молодых и пожилых крыс привело к омоложению последних. Подобные заявления заставили ученых активно интересоваться тем, чем отличается «молодая» и «старая» кровь и можно ли как-то использовать первую для обновления и омоложения органов и кровеносной системы.

Последующие опыты как подтверждали этот феномен, так и заставляли ученых сомневаться в его наличии. Недавно сама Конбой и ее соратники заявили, что их оригинальная идея является в корне неверной. На самом деле, ситуация ровно обратная – «старая» кровь ускоряет дряхление, заставляя клетки тела и органы ускоренно стареть, а переливание «юной» крови просто останавливает этот процесс, создавая впечатление, что тело омолаживается.

Висс-Корэй и его коллеги выяснили, что это не так как минимум в случае мозга, проследив за влиянием «молодой крови» на когнитивные способности пожилых мышей и выделив молекулу, белок TIMP2, отвечавшую за ее благотворное действие.

Как рассказывает ученый, первые опыты по кровяному «омоложению» грызунов натолкнули его на мысль, что кровь молодых особей и новорожденных животных может содержать в себе целый набор гормонов и других сигнальных веществ, которые со временем исчезают из организма по мере его старения. Это исчезновение, по мнению Висс-Корэя, и является причиной того, почему тело и мозг дряхлеют после наступления старости.

Тайная химия мозга

Руководствуясь этой идеей, его команда сравнила содержимое плазмы крови у нескольких молодых и пожилых людей, и выделила из них белки, концентрация которых менялась с возрастом. Часть из этих молекул ученые нашли в пуповинной крови, что заставило их проверить, какие из данных белков могут вызывать омоложение.

Для проведения подобного эксперимента биологи вырастили нескольких мышей, у которых отсутствовала своя собственная иммунная система. Это позволяло Висс-Корэю и его коллегам вводить в их тело пуповинную кровь человека, очищенную от клеток, или отдельные белки, содержащиеся в ней.

Как показали эти эксперименты, подобная операция приводила к омоложению мозга грызунов – через две недели после начала инъекций они начинали быстрее запоминать положение выхода из лабиринта, находить пищу и даже вспомнили, как плести гнезда из ватных дисков, что они умеют делать в детстве и постепенно забывают в старости.

Перебрав белки пуповинной крови по отдельности, Висс-Корэй и его команда обнаружили, что подобный эффект был обусловлен всего одной молекулой – ферментом TIMP2, который раньше никогда не связывался с работой мозга. Введение этого вещества в мозг пожилых крыс позволяет добиться аналогичного эффекта, что и переливание крови. И наоборот – удаление ее из крови молодых грызунов приводило к развитию у них старческого «слабоумия» и снижению остроты памяти.

Это, по мнению авторов статьи, говорит о том, что «молодая кровь» действительно может омоложать организм – остается лишь понять, какие именно молекулы отвечают за подобное действие, какие органы они затрагивают и как сильно они могут поменять их работу.

(Why?)

Published at Wed, 19 Apr 2017 18:20:26 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи