Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Профилактика рака шейки матки

15.12.2017

Профилактика рака шейки матки

На границе внутреннего пространства матки и влагалища у женщин в репродуктивной системе присутствует такой орган, как шейка матки. Рак этого органа — одна из частых причин летального исхода у женщин в возрасте 35—55 лет. Поэтому первичная профилактика рака шейки матки — приоритетная задача медицинских работников во всем мире. Немаловажную роль играет и внимательное отношение женщины к своему здоровью — своевременное прохождение гинекологического осмотра, включающего сдачу скринингового мазка на рак.

Основные направления профилактики РШМ

У врача

На сегодняшний момент специалистами разрабатываются и внедряются следующие направления профилактики формирования рака в шейке матки у женщин:

  • Первичная профилактика – у женщин в детском и подростковом возрасте по исключению факторов риска развития РШМ:
  • злоупотребление табачной, алкогольной продукцией;
  • инфицирования вирусом иммунодефицита;
  • коррекция рациона – максимальное насыщение его здоровыми продуктами без ГМО, а также овощами и разнообразными фруктами;
  • избегать ожирения;
  • предупреждение множества беременностей – барьерная контрацепция, без оральных таблеток;
  • тщательная личная, а также сексуальная гигиена.
  • Вторичная профилактика проводится у женщин репродуктивного возраста:
  • соблюдение основных мер собственной безопасности – половой и повседневной жизни;
  • ежегодное тестирование всех женщин подгрупп риска по раку репродуктивных органов – скрининг;
  • проведение лечебных мероприятий по всем предраковым патологиям;
  • предупреждение и лечение болезней, передающихся половым путем, а также хронических гинекологических расстройств.
  • Для уже заболевших папилломавирусом женщин требуется третичная профилактика – предупреждение рецидивов и перерождения ВПЧ в рак:
  • плановые акушерские осмотры;
  • профилактические лечебные мероприятия;
  • неуклонное соблюдение всех рекомендаций лечащего врача.

Здоровье каждой женщины находится в ее руках. О нем необходимо заботиться каждый день. Тогда и опухоль шейки матки не будет иметь возможности сформироваться.

Вакцинация против рака: доводы за и против

Если скрининг рака шейки матки показал высокую вероятность его формирования, специалистами может быть предложено поставить прививку от рака. Доказанную высокую эффективность имеют современные вакцины, такие препараты, как Гардасил и Церварикс.

Четырехкомпонентная вакцина позволяет предупредить развитие болезни — вируса папилломы человека. Его признают основным провоцирующим фактором в 3/4 случаев рака в России.

Препарат представляет собой рекомбинантное средство — белковая оболочка вирусного агента помещается в дрожжевую основу. После попадания вакцины внутрь организма женщины начинают вырабатываться антитела, которые не позволяют патологии развиться и преобразовываться в рак.

Церварикс

Однако, отдельные специалисты придерживаются мнения, что вакцина не столь эффективна, как это преподносится производителем. Ведь подавляется рост только нескольких болезнетворных штаммов. Тогда как рак может спровоцировать один из сотни известных папилломавирусов.

В 20 странах мира вакцина, тем не менее, включена в Национальный календарь прививок. Профилактика рака шейки матки признана приоритетной задачей, и потому трехкратная вакцинация проводится девочкам 9–17 лет. Именно в этом возрасте и происходит чаще всего заражение ВПЧ, с последующим формированием опухоли.

Безусловно, в ряде случаев после постановки вакцины у девочек и молодых женщин возникали осложнения, но абсолютно безопасных медикаментов не существует. При оценке статистической информации – 1 случай нежелательных тяжелых последствий вакцинации на 100 тыс. здоровых женщин без рака, позволяет утверждать, что своевременная профилактика залог успеха в борьбе с онкопатологиями.

Основные медицинские мероприятия по профилактике дисплазии шейки матки

В своевременном выявлении рака шейки матки профилактика — это половина успеха. Мероприятия, направленные на раннюю диагностику метаплазии тканей — ракового очага в органе, сводятся к следующим действиям:

  • Ежегодное посещение гинеколога для осмотра шейки матки с помощью акушерских зеркал. А по индивидуальной потребности — с проведением кольпоскопии. Кольпоскоп позволяет более детально рассмотреть подозрительные в отношении рака участки тканей шейки.
  • Если возникают малейшие сомнения — наблюдается метаплазия тканей, изменение окраски слизистой, формирование различных дефектов, проводится гистологическое исследование. С этой целью из цервикального канала берется биоматериал — подозрительные на рак клетки. При изучении их под микроскопом специалист подтверждает либо опровергает формирование опухоли в шейке матки.
  • Поскольку в репродуктивном возрасте сексуальные контакты являются неотъемлемой частью жизни каждой женщины, соблюдение основных мер по безопасности при половых сношениях, также будут являться профилактикой возникновения очага рака в матке. К примеру, использование барьерной контрацепции — презервативов, позволяет избежать заражения папилломавирусом, ответственного за 75—85% случаев рака шейки у женщин.
  • Не менее важным указывается соблюдение женщиной личной гигиены — для сохранения и поддержания здоровой микрофлоры предпочтительно приобретать и использовать специальные гели с нейтральной pH. Минимальное количество половых партнеров и обязательное соблюдение безопасности при интимной близости с ними — это не только предупреждение заражения венерическими патологиями, но и профилактика рака. Поскольку незащищенный секс или чересчур агрессивная близость приводят к микротравмированию, с последующей малигнизацией очагов в шейке матки.

Гинеколог

Немаловажным представляется, если женщина желает избежать формирования рака в репродуктивной системе, особенно в шейке матки, отказаться от вредных индивидуальных привычек. Так, установлена взаимосвязь появления клеток рака в слизистой влагалища и матки со злоупотреблением табачной, а также алкогольной продукции.

Иные мероприятия по профилактике

Многие женщины, не желая прибегать к синтетическим аптечным медикаментам, пропагандируемым как эффективные меры профилактики рака в структурах матки, останавливают свой выбор на рецептах народной медицины.

Однако, необходимо помнить, что даже у самых безопасных растений, часто используемых для профилактики гинекологических болезней – чага, чистотел, болиголов, имеются свои ограничения к применению.

Так, у части женщин на компоненты народных рецептов может иметься индивидуальная непереносимость, или же аллергические реакции. Отдельные растительные сборы не сочетаются с лекарственными препаратами, которые женщине были назначены врачом по поводу хронических заболеваний. К примеру, в сердечнососудистой или пищеварительной системе.

Поэтому прежде чем начинать профилактику растительными средствами, лучше предварительно согласовать любой из выбранных рецептов с лечащим врачом. При этом требуется учитывать, что рак невозможно предупредить исключительно приемом фитосборов. Это лишь меры первичной профилактики, своеобразное дополнение к соблюдаемой женщиной половой и личной гигиене, а также здоровому образу жизни. При малейшем подозрении на ухудшившееся здоровье лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Published at Fri, 08 Dec 2017 16:14:45 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи