Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Правильное питание при лейкозе

09.01.2018

Правильное питание при лейкозе

Лейкоз, является тяжелым заболеванием злокачественного характера, затрагивающим кроветворные ткани и кровяные клетки человека. Подобную патологию, приводящую к ослаблению организма необходимо лечить. Правильное питание при лейкозе крови может сгладить негативные последствия химиотерапии и облегчить само выздоровление. Диетическое питание при подобном заболевании включает продукты насыщенные антиоксидантами, витаминами и минералами и при этом ничем не отличается от полноценного рациона здорового человека.

Конечно же, больным лейкозом для восстановления иммунитета особенно после химиотерапии назначаются компоненты в виде витаминов и пищевых добавок, но они, к сожалению, не могут в полной мере заменить показанное пациенту полноценное и здоровое питание. Поэтому правильное питание и особенности диеты показанной для больного лейкозом должны соблюдаться в полной мере до момента его полного выздоровления.

Продукты необходимые при лейкозе

Капуста

Из-за положительного влияния некоторых продуктов на развитие лейкоза следует придерживаться назначений медиков и употреблять в пищу только те компоненты, которые способствуют восстановлению красных кровяных телец  необходимых для борьбы с описываемым заболеванием.

Питание пациента при лейкозе должно предусматривать поступление в организм достаточного количества витамина C, а также других не менее важных компонентов, таких как марганец, железо, никель, медь и кобальт.

Поэтому диету при лейкозе необходимо строить на основе следующих продуктов:

  • На овощах – красной капусте, луке, свекле, тыкве, баклажанах, горошке (кукурузе);
  • На фруктах – гранатах, абрикосах, авокадо, яблоках и грушах. А также с использованием темных сортов винограда, вишни и цитрусовых (апельсинов и мандаринов);
  • На злаковых и крупах – пшене, рисе, гречке. С применением ячневой, пшеничной, овсяной крупы и пшеничного хлеба (2-го сорта);
  • На пищевых компонентах животного происхождения – желтках куриных яиц, пастеризованном молоке, твороге, сыре. И с употреблением мясных ингредиентов в виде мяса кроликов, птицы, а также с использованием субпродуктов, таких как почки и язык.

Также диетическое питание должно быть насыщено полезными веществами и микроэлементами, представленными ниже в таблице.

 

Полезные вещества и микроэлементы

 

Воздействие на организм

 

В каких продуктах содержаться

Антиоксиданты Участвуют в нейтрализации свободных радикалов, предупреждают старение клеток. В чесноке, луке, моркови, яблоках, грейпфрутах, ягодах и зеленом чае.
Белок Содействует усвоению железа, увеличению количества гемоглобина в крови и функционированию эритроцитов. В бобовых, овощах, орехах, фруктах, мясных продуктах, морепродуктах.
Углеводы и жиры Углеводы пополняют энергетический запас пациента.

Жиры (только полиненасыщенные) – предотвращают развитие онкологических патологий.

В орешках, авокадо, масле (оливковом), рыбе (жирных сортов).
Цинк Находится в составе гормонов и ферментов.

Принимает участие в биохимических реакциях. Запускает процессы в клетках органов кроветворения.

Для получения достаточного количества цинка питание при раке крови должно включать: морепродукты, морскую рыбу, говяжье мясо (постное) и печень.
Селен Насыщает практически все ткани организма. Защищает клетки от различного вида токсинов и радиации. Снижает процент смертности, даже на последних стадиях лейкоза. Присутствует в бобовых, маслинах, кокосах, гречке и овсянке.

Продукты, не рекомендуемые к употреблению

Свинина

Медиками и диетологами выделен целый ряд продуктов требующих ограничений к их употреблению пациентами при таком заболевании, как лейкемия. Подобные пищевые компоненты могут усугубить состояние здоровья пациента и привести его к негативным последствиям.

Рацион пациента с описываемым заболеванием не должен содержать продукты с входящими в их состав тугоплавкими жирами в виде:

  • Свинины;
  • Баранины;
  • Говядины.

Так как выше описываемые мясные продукты отличаются чрезмерным содержанием жирных кислот, делающих их жир тугоплавким. Подобные продукты могут отягчать состояние здоровья пациента путем засорения сосудов и образования в них тромбов.

Также к употреблению не рекомендованы продукты насыщенные кофеином в виде:

  • Чая;
  • Кофейных напитков;
  • Кока-колы;
  • Сдобной выпечки.

Кофеин не дает в полной мере усваиваться железу, которого и так не достаточно в организме человека с заболеванием в виде лейкоза.

Непосредственную опасность человеку с описываемым заболеванием несут продукты, участвующие в разжижении крови. Не следует употреблять в большом количестве:

  • Приправу – паприку, имбирь;
  • Пряность в виде кари;
  • Инжир и клюкву, калину;
  • Цитрусовые, в виде лимона;
  • Какао;
  • Чеснок.

Пациенты с поставленным диагнозом – лейкоз, часто подвергаются кровотечениям, и даже незначительная ранка может привести к катастрофе. Поэтому так важно ограничить пациентов с подобным заболеванием от возможного разжижения крови и от употребления перечисленных выше продуктов.

Кроме того диета показанная при лейкозе не должна включать в себя уксус, который активно разрушает кровеносные тельца. И соответственно исключать потребление алкоголя и курения табачных изделий.

Диета и нюансы правильного питания

Diet

Лейкоз может заявлять о себе по-разному, но основное его проявление – это плохой аппетит. После химиотерапии, из-за симптоматики в виде тошноты и желудочных болей пациенту абсолютно не хочется кушать.

Однако в любом случае, полноценной диеты с входящими в ее состав витаминами C, P, и B, с достаточным количеством железа и кальция необходимо придерживаться. Потребляемое количество белков в сутки не должно превышать – 2-х гр./кг.

При нормальной работе почек необходимо поглощать не менее 3-х л. жидкости в течение дня. Можно потреблять некоторые отвары сушеных ягод (смородиновые, черничные, из шиповника), кисели, компоты и чай.

Важно! Необходимо исключить из рациона больного лейкозом всю жирную и острую пищу, а также, выпечку в виде пирожных и конфеты.

С нормальным уровнем лейкоцитов разрешены к употреблению следующие продукты:

  • Говядина, свинина, мясо птицы и кролика, печень, рыба, яйца;
  • Кисломолочная кухня;
  • Каши и сухари;
  • Фрукты и овощи.

При низком уровне нейтрофилов показаны рисовые супы и каши на воде. Необходимо ограничить потребление сдобных изделий, пшенной и перловой крупы, молочной и кисломолочной продукции, насыщенных супов, а также исключить соки, квас и газированные напитки.

С применением вышеописанных рекомендаций для пациентов с заболеванием в виде лейкоза можно составить наивкуснейшее и разнообразное меню, которое возбудит у больного аппетит и поможет его организму в борьбе с этим грозным недугом.

Published at Tue, 09 Jan 2018 09:42:11 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи