Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Повышение риска рака печени у пациентов, у которых отмечалась полная элиминация вируса гепатита В

24.04.2017

Повышение риска рака печени у пациентов, у которых отмечалась полная элиминация вируса гепатита В

24 Апреля 2017

Актуальность

На проходящем в Амстердаме международном конгрессе по изучению заболеваний печени представлены результаты исследования, показавшего, что у пожилых пациентов, у которых ранее был вирус гепатита В достоверно повышен риск гепатоцеллюлярной карциномы. 

Henry Chan, директор Института гастроэнтерологических заболеваний Китайского Университета в Гонконге отметил, что даже после элиминации из сыворотки поверхностного антигена гепатита В сохраняется риск развития рака печени, особенно если элиминация вируса произошла после 50 лет.

Результаты предыдущих исследований демонстрируют, что у больных данной возрастной группы, у которых отмечена спонтанная элиминация вируса, повышен риск гепатоцеллюлярной карциномы. Однако небольшая выборка и низкая частота событий не позволяли сделать однозначный вывод. 

Методы

В настоящее исследование были включены пациенты, у которых отмечалась сывороточная элиминация вируса гепатита с января 2000 по август 2016 года в Гонконге. 

Средний период наблюдения за больными составил 3,7 лет. 

Результаты

  • Из 5181 пациента, включенного в анализ, у 3548 (69%) элиминация поверхностного антигена наблюдалось после возраста 50 лет. Среди 67 больных, у которых была диагностирована гепатоцеллюлярная карцинома, большинство были старше 50 лет. 
  • Заболеваемость гепатоцеллюлярной карциномой у женщин ≤50 лет составила в первый год 0,2%, в течение 3 лет — 0.2%, в течение 5 лет — 0,2%. У мужчин ≤50 лет заболеваемость была равна 0,5%, 0,6% и 0,8%, соответственно. 
  • У женщин старше 50 лет заболеваемость раком печени составила в течение первого года 1,1%, в течение 3 лет — 1,3%, на протяжении 5 лет — 1,3%. В группе мужчин >50 лет показатель составил 1,4%, 2,1% и 2,5%, соответственно. 
  • Исследователи провели углубленный анализ, чтобы понять причину повышенного риска карциномы у мужчин старше 50 лет. Отмечено, что у пациентов данной подгруппы заболевание носило более прогрессирующий характер, включая небольшое снижение уровня альбумина, повышение показателя билирубина и АЛТ в период элиминации поверхностного антигена. Dr Chan объяснил это тем, что у некоторых пациентов, вероятно, уже было повреждение печени до исчезновения антигена. 

Обсуждение 

Модератор научной сессии Bruno Sangro (Мадрид), в рамках которой были представлены результаты отметил, что риск гепатоцеллюлярной карциномы значительно повышен у лиц с циррозом печени и у лиц с хроническим гепатитом В, однако возраст и пол также играют важную роль. 

Любопытно, что риск рака печени был выше в подгруппе пациентов старше 50 лет мужского пола. Dr Sangro отметил, что за этой группой индивидуумов необходимо проводить наблюдение в течение нескольких лет после элиминации вируса гепатита В.

Источник: International Liver Congress 2017: Abstract PS-106. Presented April 20, 2017. 

(Why?)

Published at Sun, 23 Apr 2017 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи