Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Почему звенит в ушах?

05.04.2017

Шум в ушах периодически может тревожить каждого из нас, порой достаточно лишь громко послушать музыку или проехаться в транспорте. К счастью, обычно это состояние быстро проходит. А что делать, если оно сопровождает вас в течение длительного времени, а также в чём причина возникшей проблемы, рассказывает оториноларинголог, к. м. н., автор книги «Ухогорлонос» Ксения Клименко. 

Причины шума в ушах (тиннитуса)

— заболевания наружного и среднего уха: отит, серная пробка, перфорации барабанной перепонки и др.

— сенсоневральная тугоухость

— заболевания внутреннего уха (лабиринтит, синдром Меньера, фистула полукружного канала)

— опухоль головного мозга

— проблема может быть связана с заболеваниями сердца и сосудов, щитовидной железы, гормональными изменениями у женщин, беременностью, снижением гемоглобина в крови (анемией)

— если вы принимаете какие-либо лекарства, уточните у врача, может ли шум быть побочным эффектом. Около 200 видов лекарств могут вызывать шум в ушах! 

— пульсирующий тиннитус может быть связан с нарушением кровотока в области головы и шеи, например, с сужением или аневризмой сонной артерии либо периодическим подёргиванием мышц барабанной полости (стапедиальной и мышцы, натягивающей барабанную перепонку) по типу нервного тика 

Если все приведённые выше причины исключены, то тиннитус называют идиопатическим: возникшим по неизвестной причине. Именно идиопатический шум либо шум, сопровождающий сенсоневральную тугоухость, практически не поддаётся полному излечению. 

Что делать?

При появлении устойчивого шума в ушах обратитесь к ЛОР-врачу для исключения причин со стороны наружного и среднего уха. Если эти проблемы исключены, следующий шаг — посещение врача общего профиля, который после комплексного обследования направит вас к специалисту. 

Как защититься от шума в ушах 

— Не стоит тянуть с обращением к врачу при хроническом отите. Любые воспалительные заболевания уха могут стать причиной шума.

— Следует избегать приёма аспирина в больших количествах: он обладает токсичным воздействием на внутреннее ухо и чаще всего вызывает шум.

— Надевайте защитные наушники или используйте беруши, чтобы защитить уши от шума. Избегайте прослушивания громкой музыки или работы в шумной обстановке. Даже «безобидные» привычные шумы, возникающие при сушке феном или работе газонокосилки, могут повредить внутреннее ухо.

— Не слушайте долго громкую музыку в наушниках.

— Избегайте стрессов и жёсткой диеты. Исследования показали, что при наличии шума в ушах эти факторы значительно его усугубляют.

— Не курите. Курение не только вызывает рак, но также способствует развитию шума в ушах.

— Высыпайтесь. Сон не должен составлять менее 6 часов, поскольку это минимальное время, за которое головной мозг проходит циклы сна. В противном случае снижается память и внимание, состояние человека при этом идентично алкогольному опьянению. Помимо снижения памяти и внимания, недостаточный ночной сон может вызывать шум в ушах.

(Why?)

Опубликовано: Wed, 05 Apr 2017 09:21:52 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи