Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

По всей планете отмечают Всемирный день борьбы против рака

04.02.2018

По всей планете отмечают Всемирный день борьбы против рака

Начиная с 2005 г., согласно с инициативой Международного союза по контролю над раком (UICC), 4 февраля принято отмечать Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day). Как и в прошлом году, мероприятия проходят под девизом «We can. I can» («Мы можем. Я могу»). Тысячи людей по всему миру в этот день стараются привлечь максимальное внимание общественности к проблеме онкологии и важности своевременной диагностики раковых заболеваний.   

Согласно статистике UICC, от рака каждый год умирает 8,8 млн. человек. Для 4 миллионов этих пациентов летальный исход наступает в молодом и среднем возрасте (от 30 до 69 лет). Рост числа онкобольных характерен для всех стран мира. В частности, в Российской Федерации количество пациентов с диагнозом «рак» за последние десять лет увеличилось на 25%. Врачи и представители общественности выражают большую озабоченность касательно этой проблемы. В начале года Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ, назвала борьбу с онкозаболеваниями абсолютным приоритетом среди направлений деятельности ведомства.

4 февраля в мире – это день проведения многочисленных флешмобов, благотворительных концертов и ярмарок, спортивных соревнований, которые приурочены привлечению внимания к проблеме рака. На страницах различных интернет-ресурсов и в печатных СМИ можно прочесть истории сложного пути онкопациентов к победе над тяжелой болезнью.

Одна из важных задач Всемирного дня борьбы против рака – пропаганда скрининговых обследований, особенно – в группах пациентов с факторами риска. Клиники Москвы и некоторых других городов России 1-4 февраля проводят акцию по консультированию пациентов без предварительной записи. Некоторые медицинские учреждения проводят дни открытых дверей. Пациентов знакомят с инновациями, благодаря которым повышаются шансы на победу над онкологией. Среди них – новое оборудование для радиотерапии, ангиографы для осуществления эмболизации опухолевых сосудов, лапароскопическая аппаратура.

Очень массово и ярко Всемирный день борьбы против рака проходит в 2018 г. в Индонезии. В городе Семаранг на острове Ява мэрия совместно с онкологами инициировали к этому дню легкоатлетический пробег. В нем приняло участие много сотен небезразличных людей разного возраста.

Published at Sun, 04 Feb 2018 08:17:35 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи