Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Отказ от завтраков повышает риск атеросклероза

03.10.2017

Отказ от завтраков повышает риск атеросклероза

Отказ от завтраков повышает риск атеросклероза

Фото:

Ученые из США и Испании пришли к выводу, что из-за привычки человека пропускать утренний прием пищи его артерии покрываются налетом, затвердевают и сужаются, что приводит к атеросклерозу.

О необходимости начинать день с завтрака говорится часто, но прежде всего с точки зрения поддержания здорового обмена веществ и избавления от лишнего веса. В новом исследовании показано еще одно неблагоприятное следствие отказа от завтрака: в таком случае повышается риск заболевания атеросклерозом.

Участниками исследования стало более четырех тысяч человек, мужчин и женщин в возрасте от 40 до 54 лет, не имеющих проблем с сердечно-сосудистой системой и почками. Ученые использовали компьютеризированный опросник, чтобы оценить их пищевые привычки; в частности, оценивалось процентное соотношение питательной ценности завтрака в сравнении с суммарной за день.

После прохождения опроса всех участников разделили на три группы. В первую попали те, у кого на утренний прием пищи приходилось не более пяти процентов дневной калорийности; это были люди, которые совсем пропускали завтрак или ограничивались только кофе/соком. Во вторую те, кто завтракал плотно: 20% от общей калорийности продуктов за день у них приходилось на завтрак. И, наконец, в третью группу попали все остальные — таких было большинство, около 70%.

Также ученые проверили всех участников исследования на выраженность симптомов атеросклероза и присутствие маркеров риска этого заболевания. Больше всего больных атеросклерозом оказалось среди участников из первой группы, которые фактически не завтракали. У них же чаще обнаруживались нарушения в работе сердца и обмене веществ, свидетельствующие о риске заболевания.

Кроме того, исследователи отмечают, что люди в этой группе чаще имели лишний вес, повышенное артериальное давление, высокий уровень глюкозы в крови и в целом в этой группе было больше людей с нездоровыми пищевыми привычками, употребляющих алкоголь и курящих.

«Помимо прямой связи с сердечно-сосудистыми факторами риска, привычка пропускать завтрак может служить маркером неправильного питания и образа жизни, в целом, что в свою очередь связано с появлением и развитием атеросклероза», — поясняет ведущий автор исследования Хосе Пенальво (Jose L. Peñalvo).

Статья с результатами исследования опубликована в издании Journal of the American College of Cardiology.

Ранее диетологи выяснили, что замена продуктов на такие же, но с полиненасыщенными жирными кислотами снижает риск заболеваний сердца.

Published at Tue, 03 Oct 2017 14:59:22 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи