Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Оральные контрацептивы защищают от артрита

18.08.2017

Оральные контрацептивы защищают от артрита

Прием оральных контрацептивов на протяжении нескольких лет уменьшает вероятность женщины столкнуться с распространенной формой артрита на 20%. К такому выводу пришли шведские исследователи.

Принимающие оральные контрацептивы женщины реже сталкиваются с артритом, как показало исследование. Использование этих средств контрацепции на протяжении нескольких лет подряд обеспечивает особенно выраженную защиту, поскольку риск развития ревматоидного артрита сокращается в этом случае почти на 20% по сравнению с женщинами, которые никогда не принимали оральные контрацептивы. В России от ревматоидного артрита страдает свыше 700 тысяч человек, которые сталкиваются с очень тяжелыми и болезненными отёками суставов. Женщины, по статистике, в два-три раза чаще заболевают артритом, чем мужчины.

Авторы нового исследования наблюдали почти за 7 000 женщин в Швеции. В целом, установлено, что принимающие оральные контрацептивы в какой-либо момент своей жизни женщины на 13% реже страдают от ревматоидного артрита по сравнению с теми, кто никогда не пользовался этими лекарствами. Но наибольшую защиту от артрита получают женщины, которые принимали оральные контрацептивы не менее 7 лет подряд. Эксперты полагают, что входящие в состав этих таблеток гормоны, которые не дают женщинам забеременеть, также и обеспечивают защиту от артрита. Во многих оральных контрацептивах используется гормон прогестерон, который обладает длительным противовоспалительным эффектом.

Пациенты с ревматоидным артритом сталкивается с воспалениями хрящей между суставами, и чаще всего это суставы пальцев, запястья и ступней. Когда суставы отекают, становятся красными и болезненными, то подвижность конечностей затрудняется. Ученые из Каролинского института в Стокгольме полагают, что приём оральных контрацептивов позволяет женщине убить двух зайцев. Во-первых, защитить организм от незапланированной беременности, а во-вторых, получить дополнительную защиту от ревматоидного артрита.

(Why?)

Published at Fri, 18 Aug 2017 08:52:51 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи