Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Новый препарат уничтожает раковые клетки изнутри

15.10.2017

Новый препарат уничтожает раковые клетки изнутри

Новый препарат уничтожает раковые клетки изнутри

Ученые из Уорикского университета (University of Warwick) рассказали о своей новой разработке – препарате для химиотерапии на основе осмия. По словам специалистов, наблюдавших за его работой, средство самостоятельно ищет пораженные клетки, проникает в них и уничтожает их изнутри. Более половины лекарств, использующихся для химиотерапии в настоящее время, содержат соединения платины. Такие препараты применяются уже на протяжении 40 лет, и сотрудники университета решили исследовать действие других благородных металлов. Выяснилось, что осмий активнее одного из распространенных лекарств – цисплатина – в 50 раз.

Использовав ускорительный комплекс European Synchrotron Radiation Facility, ученые проследили за действием своей разработки – органо-осмия FY26 (Organo-Osmium FY26) – на культуре клеток рака яичников. Специалисты смогли увидеть клетки в деталях и даже рассмотреть митохондрии – «энергетические станции» клетки, которые при мутациях, вызываемых раком, слабеют и становятся восприимчивыми к урону. Именно в митохондрии перемещался органо-осмий и начинал оттуда атаковать раковую клетку, точечно поражая ее в самое слабое место.

Кроме того, исследователям удалось разглядеть металлы, которые синтезирует человеческое тело – цинк и кальций. Они перемещались вокруг клеток, и, возможно, эти металлы помогали химиопрепарату «спланировать» атаку оптимальным образом. Специалисты нашли еще одно полезное свойство разработанного ими средства – оно действовало более избирательно, чем цисплатин, нанося гораздо больше урона пораженным раком клеткам, чем здоровым. Руководитель научной группы профессор Питер Сэдлер (Peter J. Sadler) подчеркнул, что в настоящее время есть необходимость в способных бороться с лекарственной устойчивостью препаратах с меньшим количеством побочных эффектов. Результаты работы профессора Сэдлера и его коллег могут помочь при создании таких средств.

Published at Fri, 13 Oct 2017 10:05:34 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи