Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Небезопасные антибиотики во время беременности продолжают назначать

30.01.2018

Небезопасные антибиотики во время беременности продолжают назначать

Как показали результаты нового исследования, сульфониламидные антибиотики и нитрофурантоин, несмотря на противопоказания, часто назначаются в первом триместре при инфекциях мочевых путей. При этом применение данных препаратов повышает риск врожденных пороков развития. 

Методы

Исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) проанализировали назначения антибактериальных препаратов у беременных в 2013-2015 годах. Было идентифицировано 482 917 беременностей у женщин в возрасте от 15 до 44 лет. 

У 41% женщин диагностированы внебольничные инфекции мочевых путей в первом триместре, тогда как на протяжении 90 дней до беременности — у 7,2%. 

Результаты

  • Среди женщин с диагностированными мочевыми инфекциями, 68,9% получали антибиотик, если речь шла об инфекции во время 1 триместра, по сравнению с 76,1% женщин в период до беременности. 
  • Небеременным женщинам чаще назначали фторхинолоны и сульфониламиды. А наиболее часто назначаемыми препаратами для лечения мочевых инфекций в первом триместре являлись: нитрофурантоин (34,7%), ципрофлоксацин (10,5%), цефалексин (10,3%) и триметоприм-сульфаметоксазол (7,6%).
  • Обращает на себя внимание, что 4 из 10 женщин получали антибактериальную терапию, не рекомендованную во время беременности. 

Авторы публикации подчеркивают, что врачам следует обращать внимание на риски, ассоциированные с назначением антибиотиков на ранних сроках беременности, особенно в период органогенеза.

Источник: Elizabeth C. Ailes, April D. Summers, Emmy L. Tran, et al. MMWR Morbidity and Mortality Weekly Report. 2018;67:18-22. 

Published at Sun, 28 Jan 2018 21:00:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи