Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Названа главная опасность татуировок

13.09.2017

Названа главная опасность татуировок

Люди самых разных культур испокон веков украшали свои тела татуировками. Но мало кто задумывается о том, что происходит в организме после того, как мастер закончил работу. Между тем новое исследование, опубликованное в издании Scientific Reports, показывает, что вместе с рисунком человек получает целый набор химических веществ, которые проникают в другие ткани и оседают там на всю жизнь.

«Любители украшать своё тело татуировками очень осторожны в выборе салона и приходят в тот, где используются только одноразовые стерильные иглы. Но никто не проверяет химический состав чернил», – говорит в пресс-релизе один из соавторов нового исследования Хирам Кастильо (Hiram Castillo) из Европейского ускорительного комплекса ESRF.

Большинство чернил содержат органические пигменты. Но в их состав также входят консерванты и такие малополезные для организма элементы, как никель, хром, марганец и кобальт. Кроме того, важным компонентом краски для татуировок является диоксид титана – белый пигмент, который необходим для создания различных оттенков. Именно это вещество чаще всего является причиной долго не проходящего раздражения кожи.

О негативном воздействии также говорит тот факт, что после сеанса татуировки организм изо всех сил пытается испортить художественный замысел и стереть рисунок. В итоге на месте, исколотом иголкой, образуются неприятные болячки.

Несколько лет назад учёные также выяснили, что используемая для татуировок краска сдержит разнообразные наночастицы, которые могут проникать не только в слои кожи, но и в более глубокие ткани. Правда, все предыдущие работы в этом направлении проводились исключительно in vitro («в пробирке»), путём изучения химического состава чернил и продуктов их разложения.

Теперь команда исследователей из Германии и Франции связала эти два факта между собой и продемонстрировала, каким образом органические и неорганические пигменты краски разносятся по телу. При помощи рентгенофлуоресцентного анализа учёные смогли отслеживать частицы диоксида титана размером до нескольких нанометров.

Они обнаружили, что после нанесения татуировки крупные частицы остаются в коже, в то же время наноразмерные элементы попадают в лимфатическую систему и оседают в её узлах. При этом некоторые частицы не выводятся со временем и на всю жизнь остаются в лимфатических узлах.

Чтобы оценить биомолекулярные изменения в тканях в непосредственной близости от принесённых с чернилами частиц, учёные также использовали технику инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье. Результаты показали, что диоксид титана и другие наночастицы на молекулярном уровне воздействуют на ткани и вызывают воспаление. Но чтобы более полно оценить их вредное воздействие, команде предстоит провести дополнительные изыскания.

Добавим, что диоксид титана совсем недавно также фигурировал в качестве подозреваемого в научном разбирательстве о вреде жевательной резинки и сахарной пудры.

(Why?)

Published at Wed, 13 Sep 2017 14:24:39 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи