Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Назарбаев порекомендовал Минздраву сосредоточиться на борьбе с онкологией

13.01.2018

Назарбаев порекомендовал Минздраву сосредоточиться на борьбе с онкологией

12 января 2018 года
Назарбаев порекомендовал Минздраву сосредоточиться на борьбе с онкологией

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в области здравоохранения в стране должна быть развернута масштабная работа по борьбе с онкологическими заболеваниями.

«Необходимо принять комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, создать научный онкоцентр. Должны быть обеспечены высокоэффективные ранняя диагностика и лечение рака на основе передового международного опыта. Необходимо провести такую же работу, которую мы провели в кардиологии,

борьбе с туберкулезом и родовспоможении», — говорится в тексте послания народу Казахстана, опубликованном в среду на сайте главы государства.

Президент отметил, что с ростом продолжительности жизни населения и развитием медицинских технологий объем потребления медицинских услуг будет расти. При этом, по его мнению, современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение.

«Нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни. Особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи. Следует переходить от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения», — пишет Назарбаев.

Он отметил, что соответствующий опыт давно есть в мире, казахстанской же системе здравоохранения нужно «смело и активно его внедрять».

«Требуется приступить к внедрению в медицине технологий генетического анализа, искусственного интеллекта, которые на порядок повышают эффективность диагностики и лечения заболеваний», — считает казахстанский лидер.

Глава государства в своем послании подчеркнул, что казахстанское здравоохранение будет поэтапно переходить на систему обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), основанную на солидарной ответственности населения, государства и работодателей.

«Необходимость ее внедрения не вызывает сомнений, однако требуется более тщательно провести подготовительную работу, которая не была выполнена Минздравом и Минтрудсоцзащиты. Нужно разработать новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, определив четкие границы обязательств государства. Услуги, не гарантированные государством, население сможет получать, став участником ОСМС или через добровольное медицинское страхование, а также сооплату», — пояснил Назарбаев.

Также, по его мнению, необходимо повысить доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем, использование мобильных цифровых приложений, внедрение электронных паспортов здоровья и через переход на «безбумажные» больницы.

«Важным вопросом являются обеспеченность и качество подготовки медицинских кадров: сегодня мы имеем уникальную Школу медицины Назарбаев Университета, при которой функционирует интегрированная университетская клиника. Этот опыт должен транслироваться на все медицинские вузы», — убежден президент.

По его мнению, для реализации этих и других мер следует разработать новую редакцию Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

на Вашем сайте.

Published at Fri, 12 Jan 2018 15:02:02 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи