Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Насморк – не пустяк! Что его остановит?

07.10.2017

Насморк – не пустяк! Что его остановит?

Слово – нашему эксперту, врачу-отоларингологу Алексею Кошелеву.

Кто виноват

Главный виновник насморка – вирусы, чаще всего именно они вызывают воспаление слизистой носа. Подхватить их проще простого.

Однако спровоцировать насморк могут и патогенные бактерии, живущие на слизистой носа у каждого из нас. Они активизируются, если снижается сопротивляемость организма, например при переохлаждении. Холод вызывает сужение кровеносных сосудов, кровь доставляет меньше иммунных клеток к слизистой, и бактериальная инфекция, не встречая сопротивления, начинает активно размножаться. С началом отопительного сезона нас подстерегает и другая опасность – сухой воздух: он сушит слизистую, которая оказывается незащищённой перед инфекцией.

Начинаем и побеждаем!

Борьбу с насморком надо начинать не тогда, когда уже не обойтись без платка, а с того момента, как только появились зуд, жжение в носу и чиханье. Это первая стадия, которая продолжается несколько часов. Примите любой антигистаминный препарат! Зачем? Насморк – каскадное явление: начинающееся воспаление вызывает повышенную выработку гистамина, а тот, в свою очередь, приводит к выделению жидкости (экссудата).

Если же уже появились выделения из носа – это вторая стадия насморка. В этом случае алгоритм действий должен быть такой.

1. Закапайте сосудосуживающие капли. Они бывают разными, лучше использовать с антигистаминными или гормональными добавками (последних опасаться не стоит – они оказывают местное действие). Капли, сужая сосуды, уменьшают отёк слизистой, снимают заложенность, и носовые ходы открываются для дальнейших действий.

2. Через десять минут после закапывания сосудосуживающих капель промойте нос. В этом случае подойдут как готовые аптечные препараты с морской солью, так и обычный физиологический раствор. Его можно приготовить в домашних условиях (в одном стакане тёплой кипячёной воды нужно растворить одну чайную ложку поваренной соли). Эта процедура позволит смыть патогенные частицы со слизистой, что ускорит выздоровление.

3. Используйте тепловые процедуры. Хорошо помогают ингаляции: можно дышать над паром варёной картошки, а можно приготовить ингаляционный раствор с добавлением экстракта эвкалипта или ментола, хвойных масел, ромашки.

Используйте и сухое тепло: подогретую соль или гречку высыпьте в мешочек и прикладывайте на 10–15 минут на область переносицы.

4. Используйте препараты на основе интерферона. В результате вирусной инфекции на слизистой носа образуются раневые поверхности, на которые нередко «садится» бактериальная инфекция – возрастает риск развития гнойного насморка. Чтобы быстрее подавить размножение вирусов, используйте препараты на основе интерферона в каплях или таблетках. Такое лечение эффективно в первые дни болезни.

5. Принимайте витамин С. Для взрослых его суточная доза в первые пять дней может составлять 1 г, затем – 0,5 г, дальше –0,3 г. Если есть хронические заболевания мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта, дозу сокращают наполовину.

Как предупредить

Встреч с вирусами и бактериями избежать невозможно. Но вполне реально помочь собственному иммунитету активнее защищать вас от болезней. Перед сезоном простуд можно принимать курс женьшеня, лимонника, элеутерококка – это усилит сопротивляемость организма.

Что касается препаратов‑иммуномодуляторов, они должны назначаться только врачом в определённых ситуациях, когда есть проблемы с иммунной системой.

В меню должно быть больше белка и овощей. Первый нужен для строительства иммунных клеток, овощные гарниры (особенно в сыром виде) способствуют лучшему его усвоению.

Не забывайте о витамине С, он обеспечивает внеклеточную антиоксидантную защиту. Им богаты цитрусовые, киви, облепиховый чай, клюква, брусника.

И побольше двигайтесь! Лучше не в спортзале, а на свежем воздухе.

Пять НЕ при насморке

НЕ сморкайтесь слишком сильно: интенсивное сморкание резко меняет давление в носовых пазухах, слизь с инфекцией может попасть в слуховую трубу и вызвать развитие отита. Сморкаться нужно без лишних усилий, поочерёдно зажимая каждую ноздрю.

НЕ используйте масляные капли: они мешают нормальному движению «ресничек», выстилающих слизистую носа, и поддерживают воспаление.

НЕ злоупотребляйте сосудосуживающими каплями, если у вас есть гипертония, сердечная или дыхательная недостаточность.

НЕ делайте прогревающие процедуры и ингаляции при гнойном насморке и высокой температуре.

НЕ занимайтесь самолечением, если насморк у вас не проходит после 5–7 дней лечения, если выделения из носа изменили цвет, если у вас появилась головная боль или вдруг поднялась температура. Срочно обратитесь к врачу! 

Published at Fri, 06 Oct 2017 20:36:00 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи