Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Найден способ замедлить старческую потерю памяти

28.08.2017

Найден способ замедлить старческую потерю памяти

Найден способ замедлить старческую потерю памяти

Фото:

Регулярно занимающиеся танцами пенсионеры обладают более значительной защитой от потери памяти и старческого слабоумия по сравнению с теми, кто часто гуляет пешком или катается на велосипеде. К такому выводу пришли исследователи из Германии.

Регулярные занятия танцами позволяют противодействовать возрастному снижению мозговой деятельности, как продемонстрировали сканы мозга добровольцев. При этом танцы являются более эффективными в профилактике старческого слабоумия, чем пешие прогулки или катание на велосипеде, либо велотренажере. Таковы результаты наблюдений за пожилыми людьми, которые практиковали разные виды физических нагрузок в течение полутора лет. Немецкие исследователи оценили воздействие этих нагрузок на здоровье 62 человек со средним возрастом в 68 лет, оценивая размер их центра памяти — гиппокампа в мозге.

Если практиковавшие пешую ходьбу или велосипедные тренировки пенсионеры просто совершали одни и те же повторяющиеся движения на протяжении 90 минут, то в танцующей группе у пожилых людей отмечалось значительно больше самых разных движений, имеющих хореографическое происхождение. В результате, именно в этой группе и наблюдался более значительный размер гиппокампа. А это позволяет предположить, что занятия танцами обеспечивают выраженную профилактику старческого слабоумия. Именно те усилия, которые прикладывает человек для обучения новым движениям в танце, позволяют ему значительно замедлить снижение объема мозга, которое вызывает проблемы с памятью и болезнь Альцгеймера.

После 70 лет мы ежегодно теряем 1% объема мозга в области, которая контролирует память. Это приводит к забывчивости, проблемам с навигацией и, в некоторых случаях, к деменции. Однако гиппокамп является одной из нескольких частей мозга, где возможен процесс регенерации и предотвращения подобного возрастного снижения памяти. Это и доказали ученые из Немецкого центра нейродегенеративных болезней, которые оценивали воздействие физических нагрузок на профилактику старческого слабоумия.

(Why?)

Published at Mon, 28 Aug 2017 08:20:52 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи