Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Найден новый способ лечения рака

04.09.2017

Найден новый способ лечения рака

Американские исследователи из Университета Дьюка предложили лечить злокачественные опухоли с помощью смеси этанола с этилцеллюлозой, вводя пациентам так называемые «алкогольные инъекции». Результаты первых опытов, проводимые на хомячках, показали эффективность нового метода, о чем сообщила пресс-служба Американского совета по науке и здоровью.

Смысл идеи заключается в создании доступной терапии, которую сможет позволить себе любой пациент. За основу инъекций взят этанол (этиловый спирт) — дешевое и широко распространенное вещество. По словам ученых, такая процедура обойдется онкобольному всего в $5.

Почему алкоголь?

В основу метода положен принцип обезвоживания клеток при воздействии на них больших доз этанола. При непосредственном контакте с этанолом, по задумке ученых, раковые клетки должны обезвоживаться и отмирать. Для тестирования препарата были использованы хомяки с раком полости рта.

Сначала больным животным вводился чистый этанол, что никак не повлияло на состояние здоровья грызунов. Увеличив дозу вещества, до объема в четыре раза превышающего объем опухоли, ученым удалось добиться положительных результатов — 4 из 12 хомяков за неделю выздоровели.

Однако на этом этапе разработчики столкнулись с проблемой: если опухоль не имела четких границ, то этанол растекался и поражал соседние здоровые ткани. Решить ее удалось смешав этанол с этилцеллюлозой. Полученный раствор, при попадании в водную среду опухоли превращается в устойчивый гель и не затрагивал соседние органы.

Последний способ оказался самым эффективным: у шести из семи хомяков через неделю наблюдались улучшения, а на восьмой день эксперимента все опухоли регрессировали.

Что хорошо животному, не факт, что поможет человеку

Можно ли говорить о том, что результаты, полученные учеными из Университета Дьюка, положат начало новой методики лечения рака у человека?

Исследование проводили на хомячках с редкой, химически-индуцированной опухолью, характерной для животных, но не для человека, — пояснил «Ридусу» военный врач, член Клуба научных журналистов и Ассоциации медицинских журналистов Алексея Водовозова. — И, как пишут сами исследователи, поскольку этот эксперимент был доказательством концепции, размеры выборки были относительно низкими — была использована лишь одна модель опухоли животного. Это открытие — один из тысячи мелких шагов, которые еще сделают ученые, но, не исключено, что в неправильном направлении.

По словам эксперта, новые способы борьбы с раком, действительно, появляются все чаще, но далеко не все они помогают справиться с человеческими болезнями. Разновидностей злокачественных опухолей — огромное множество, и для каждой нужен свой подход.

Еще есть разница в онкогенезе у лабораторных животных и людей: далеко не всё, что работает на клеточных линиях (in vitro) или на лабораторных животных (in vivo) применимо в итоге к людям, — говорит Алексей Водовозов. — Хотя, по некоторым направлениям прогресс есть — на днях FDA зарегистрировала крутую инновационную методику CAR-T. Стоит она, пока что, немерено (полмиллиона долларов за курс), но перспективы у нее, как раз обнадеживающие, в отличие от индуцированных опухолей на нижних челюстях хомяков.

(Why?)

Published at Mon, 04 Sep 2017 13:21:36 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи