Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Менопауза лишает нормального сна более половины женщин

07.09.2017

Менопауза лишает нормального сна более половины женщин

Менопауза лишает нормального сна более половины женщин

Фото:

Более половины женщин среднего возраста страдают от низкого качества сна из-за наступления менопаузы. К такому выводу пришли эксперты из Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Американские ученые выяснили, что свыше 50% женщин среднего возраста страдают от низкого качества сна после вступления в менопаузу. Как качество, так и количество сна по ночам оказывают огромное влияние на физическое здоровье человека и его психическое благополучие. Известно, что менее 8 часов сна ночью могут стать причиной хронических расстройств, включая диабет и болезни сердца. Американские эксперты выяснили, что гормональные изменения в связи с менопаузой негативно влияют на качество сна 56% женщин, которые спят менее 7 часов по ночам, а также чаще храпят.

У вступивших в менопаузу у женщин наблюдается больше проблем с засыпанием и сохранением сна, чем у женщин, которые пока не столкнулись ни с какими симптомами менопаузы. В сферу внимания ученых попали женщины в возрасте от 40 до 59 лет, еще не вступившие в менопаузу (предменопауза), столкнувшиеся с первой ее фазой (перименопауза), и прошедшие через менопаузу (постменопауза). Во второй группе были женщины с перименопаузой, которые только начали испытывать симптомы менопаузы вроде нерегулярных месячных и приливов. Ученые выяснили, что проходящие через перименопаузу женщины значительно чаще спят менее 7 часов по ночам, чем те, кто еще не вступил в менопаузу, или уже прошел через неё.

Сами авторы исследования относят изменения качества сна у женщин на счёт гормональных сбоев во время менопаузы. В этот период женский организм перестает вырабатывать яйцеклетки, в нём также прекращаются менструации. Обычно менопауза наступает в период с 45 до 55 лет, но иногда она может начаться и после 30, а в некоторых случаях даже после 60.

(Why?)

Published at Thu, 07 Sep 2017 09:46:17 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи