Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Медики рассказали, как музыка поможет от болей в спине

04.04.2017

Медики рассказали, как музыка поможет от болей в спине

Фото:

Исследователи из центра Луи Армстронга сообщили, что их эксперименты позволили доказать, что музыка может снимать болевой синдром.

Ученые провели исследование, показавшее, что музыка избавляет от болей в позвоночнике.
Ранее подобные заявления неоднократно уже делались, но реальные эксперименты на этот счет не проводились, поэтому не было известно, действительно ли есть у музыки лечебный эффект или нет.

Оказалось, что это не миф и музыка, на самом деле, может помогать при лечении разного рода болей, а музыкальная терапия позволяет быстрее восстанавливать здоровье людей, перенёсших серьёзную операцию на спине.
В эксперименте принимали участие 60 добровольцев, которые перенесли операции на позвоночнике и испытывали болевой синдром. Ученые предложили кроме стандартной терапии попробовать для снятия болевого синдрома также лечение музыкой.

Всех добровольцев разделили на две группы. За больными, вошедшими в первую группу, ухаживали привычным образом. Во второй группе к таблеткам добавили также музыкальное сопровождение. Музыку пациенты слушали не меньше получаса каждый день. При этом, это была не агрессивная музыка — чаще всего классические композиции.

Исследователи попросили оценить добровольцев степень испытываемой боли по 10-бальной шкале. Разница в ощущениях оказалась не слишком большой, но все-таки она была. Так. В первой группе добровольцы говорили, что ощущают боль на 5,2 балла, а потом их болевые ощущения усилились до 5,8 баллов. В группе, где также слушали музыку, сначала ощущали боль на 6,2 балла, а потом показатель снизился до 5,09 балла.

Ученые говорят, что это может связано с отвлечением внимания. Они намерены и дальше продолжать свои исследования в этой сфере.

Ранее ученые нашли людей с музыкальной андегонией.

(Why?)

Опубликовано: Tue, 04 Apr 2017 10:05:13 +0000
Источник

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи