Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Сомневаетесь какую клинику выбрать?

Введите Ваш номер телефона и получите бесплатную консультацию по выбору клиники и врача за рубежом!

  • Hidden
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.

Медики определили предвестника глаукомы

07.05.2017

Медики определили предвестника глаукомы

Медики определили предвестника глаукомы

Фото:

Ученые из Медицинской школы Университета Дж. Вашингтона определили биомаркер, по которому можно предсказать потерю зрения у человека. Свои выводы исследователи изложили на страницах JCI Insight.

«Нам повезло, что мы смогли идентифицировать ген и рады, что один и тот же ген является биомаркером данного заболевания для ганглиальных клеток сетчатки у мышей и людей», – сообщил автор исследования Норимицу Бан.

Изучая мышей с глаукомой, ученые идентифицировали молекулу в глазе – GDF15 – белок из суперсемейства трансформирующего ростового фактора-бета. Этот белок является продуктом гена GDF15. Белок играет роль в регуляции воспаления и апоптоза в тканях при повреждении и во время патологических процессов. В ходе эксперимента исследователи отметили, что содержание белка во внутриглазной жидкости увеличивается по мере старения животного и развития повреждения зрительного нерва.

Затем ученые сравнили внутриглазную жидкость у здоровых пациентов и у пациентов с глаукомой. Оказалось, что у пациентов с глаукомой также было повышено содержание GDF15. «Кажется, этот белок является предвестником будущей смерти клетки», – объянсил Бан.

Ученые отметили, что брали пробы внутриглазной жидкости у пациентов лишь один раз, поэтому они не смогли наблюдать, как меняется содержание GDF15 с течением времени. В своем будущем исследовании специалисты выяснят, увеличивается ли содержание биомаркера по мере прогрессирования болезни.

(Why?)

Published at Sun, 07 May 2017 11:33:37 +0000

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(0 голосов, в среднем: 5 из 5)


Сравните цены на лечение в клиниках Израиля и сэкономьте до 30% от стоимости!

Отделения
Популярные врачи
Доктор Рам Эйтан

Доктор Рам Эйтан

Онкогинеколог

Профессор Шломи Константини

Профессор Шломи Константини

Нейрохирург, специалист в области детской нейрохирургии

Доктор Яков Коэн

Доктор Яков Коэн

Гинеколог

Все врачи